09.02.2021 21:00
    Поделиться

    Собеседование по русскому языку сдадут более 1,4 млн девятиклассников

    Итоговое собеседование сдадут более 1,4 миллиона девятиклассников
    Более 1,4 миллиона девятиклассников сдают 10 февраля итоговое собеседование по русскому языку, сообщает Рособрнадзор.
    Рамиль Ситдиков / РИА Новости

    Это, по сути, общение учителя с учеником, которое проходит в его родной школе. Педагог проверяет, как ребенок может выражать свои мысли, задает уточняющие вопросы, старается разговорить ученика, эмоционально расположить его к беседе. "Зачет" за это испытание - допуск к ОГЭ и условие для получения школьного аттестата.

    - В 2021 году по решению региональных органов исполнительной власти итоговое собеседование может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий, - пояснили в ведомстве. - В 70% регионов собеседование будет проведено в традиционном очном формате, в остальных - в комбинированном, с использованием как очной, так и дистанционной формы.

    Всего будет четыре задания. Первое - чтение вслух текста объемом до 200 слов. Это всего несколько абзацев, посвященных выдающимся людям России. Время на подготовку - около двух минут. Пробегаешь текст глазами и сразу начинаешь читать. Во втором задании нужно его пересказать и органично вплести в свою речь предложенную цитату. Третье задание - монолог. И здесь уже у выпускника появляется выбор, о чем он будет говорить. Скажем, это может быть описание фотографии на тему путешествий или какого-то праздника. Еще вариант - повествование. Например, школьник может рассказать педагогу об интересной экскурсии, концерте, который запомнился.

    Можно выбрать и рассуждение по поставленному вопросу. Вот примеры прошлых лет: "Нужно ли воспитывать характер?", "Всегда ли следовать моде?", "Нужны ли домашние задания в школе?". На выбор темы и подготовку - примерно минута. Сам монолог может длиться минуты три. После учитель задает три уточняющих вопроса, а девятиклассник ему отвечает. Такой диалог и есть последнее задание итогового собеседования.

    - На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут, - рассказали в Рособрнадзоре. - Итоговое собеседование оценивается по системе "зачет"/"незачет". Для выпускников, получивших "незачет" либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования - 10 марта и 17 мая 2021 года.

    Во всех школах, где пройдет итоговое собеседование, будут применяться меры эпидемиологической безопасности, установленные Роспотребнадзором.

    Поделиться