Поделиться

    Завершился первый этап эксперимента по применению БМПТ "Терминатор"

    Военные завершили первый этап опытной эксплуатации новой боевой машины поддержки танков
    Первый этап эксперимента по применению боевой машины поддержки танков "Терминатор" завершился на полигоне гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа в Челябинской области. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой округа.

    "В ходе опытного применения, стартовавшего 1 декабря 2020 года, экипажи провели серию занятий по вождению, огневой и технической подготовке. Основные усилия были направлены на изучение особенностей органов управления и системы вооружения боевой машины поддержки танков. К эксперименту привлекались представители завода-изготовителя для оказания методической помощи в обслуживании", - пояснили в пресс-службе.

    То есть по сути речь шла о знакомстве военнослужащих с новой для армии техникой, изучении ее особенностей.

    Следующим этапом эксперимента по освоению бронемашины "Терминатор" станет ее применение в боевых порядках танковых подразделений со стрельбой в различной тактической обстановке.

    Партия из восьми БМПТ "Терминатор" была поставлена в Уральскую танковую дивизию в декабре 2020 года для опытной эксплуатации и освоения.

    В начале января сообщалось, что при получении новой партии военной техники в 2021 году "Терминаторы" получит и 1-я танковая армия Западного военного округа.

    "Терминатор" создан с учетом реального боевого опыта. Его основная задача - поддерживать танки и пехоту во время городских боев. Дело в том, что в условиях плотной застройки обычные танки испытывают серьезные трудности и становятся легкой мишенью. А маневренный и обладающий мощным вооружением "Терминатор" способен эффективно действовать в городе и уничтожать там противника, не имеющего собственной тяжелой техники. При этом колесный вариант БМПТ сделает эту машину еще более маневренной и боеспособной.

    Ранее западные СМИ дали высокую оценку российской бронемашине. Они признали, что эта разработка не имеет аналогов. Немецкое издание Stern образно назвало оружейную новинку "бронемашиной на стероидах" и сравнило ее с футуристической техникой из фильмов о Терминаторе.

    Немецкое издание Stern назвало "Терминатор" "бронемашиной на стероидах" и сравнило ее с футуристической техникой из фильмов

    У российского "Терминатора" отсутствует основное вооружение классического танка - длинноствольная пушка, но при этом имеются противотанковые управляемые ракеты, пушки и пулемет. Бронемашина отличается высокой маневренностью и разгоняется до 60 км/час.

    "Терминатор" - многоцелевая высокозащищенная боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнем. "Терминатор" способен поражать легкобронированные цели, танки и БМП. Совместно с войсковой ПВО может вести борьбу с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами противника. Бронемашина выполнена на шасси Т-72 и вооружена двумя 30-мм автоматическими пушками 2А42, 7,62-мм пулеметом ПКТ. А также четырьмя пусковыми контейнерами для управляемых ракет семейства 9М120 ("Атака").

    Поделиться