10.02.2021 10:05
    Поделиться

    Фильм Кончаловского "Дорогие товарищи!" продолжает путь к "Оскару"

    Cоциальная драма Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" о расстреле демонстрации бастующих рабочих в Новочеркасске 1962 года вошла в короткий список претендентов на премию "Оскар". Из заявок, представленных 93 странами мира, для просмотра академиками отобраны пятнадцать.

    В список претендентов на "Оскара" в категории "Лучший международный фильм" также попали "Quo Vadis, Aida?" (Босния/Герцеговина), "Шарлатан" (Чехия), "Еще по одной" (Дания), "Крот-агент" (Чили), "Двое из нас" (Франция), "Плачущая" (Гватемала), "Лучшие дни" (Гонконг), "Дети солнца" (Иран), "Ночь королей" (Кот-д"Ивуар), "Меня здесь больше нет" (Мексика), "Надежда" (Норвегия), "Коллектив" (Румыния), "Солнце" (Тайвань) и "Человек, который продал свою кожу" (Тунис).

    В номинации "Лучший документальный фильм" в короткий список "Оскара" попала полнометражная картина "Гунда", снятая в США и Норвегии Виктором Косаковским и ставшая одной из главных сенсаций прошлогоднего Берлинского кинофестиваля.

    Опубликованы также короткие списки в категориях "Лучший короткометражный игровой фильм", "Лучшая короткометражная анимация", "Лучшая музыка к фильму", "Лучшая песня", "Лучшие визуальные эффекты", "Лучшие грим и прически".

    Шансы стать номинантом "Оскара" у фильма "Дорогие товарищи!" представляются достаточно высокими. Главными соперниками драмы Андрея Кончаловского можно считать фильмы "Еще по одной" Томаса Винтерберга, "Шарлатан" Агнешки Холланд и "Коллектив" - полудокументальное кинорасследование Александра Нанэу. К тому же в опубликованном списке немало "темных лошадок" - возможны сюрпризы. В частности, сильным претендентом видевшие фильм эксперты считают драму "Ночь королей" из западноафриканской страны Кот-д"Ивуар, впервые участвующей в гонке за "Оскаром". Стоит принять во внимание, что "Дорогие товарищи!" отмечены призами Венецианского кинофестиваля, а затем и американской кинокритики, но их нет среди номинантов "Золотого глобуса" - премии международной кинокритики, лауреаты которой будут объявлены в последний день февраля. Обычно члены Киноакадемии, голосующие за лауреатов "Оскара", пристально следят за результатами "Глобуса" и воспринимают их как своего рода рекомендации.

    Расклад сил в решающей гонке мировых киношедевров чреват непредсказуемыми сюрпризами. Но возможный фаворит "Оскара", пожалуй, очевиден

    Таким образом, вероятность попадания фильма Кончаловского в финальный список номинантов весьма высока, но вот там и развернется самый накаленный решающий спор. Искренне "болея" за эту очень сильную в художественном отношении и важную в социальном смысле картину, я вынужден признать, что по сложившемуся раскладу предпочтений экспертов впереди пока идет, причем со значительным отрывом, датская психологическая драма "Еще по одной" Томаса Винтерберга. Ее тема - пересмотр человеком своих жизненных установок в критическую минуту - близка каждому в любой стране мира. Фильм прочно удерживает позиции фаворита зрителей и кинокритики большинства стран, где он демонстрировался, и все эксперты единодушно пророчат победу на "Оскаре" в этой номинации именно ему.

    Теперь академики должны отсмотреть все отобранные в шорт-лист картины, и 15 марта будут официально объявлены пять номинантов премии "Оскар". Окончательные результаты голосования академиков мы узнаем на 93-й церемонии вручения академических премий, которая из-за пандемии перенесена с февраля на 25 апреля. Сражения там предстоят нешуточные, апрель обещает быть знойным. Формат заключительной церемонии пока не объявлен - запас пандемических сюрпризов далеко не исчерпан.

    Поделиться