10.02.2021 02:29
    Поделиться

    Киргизия отметила день рождения легендарного советского военачальника

    136-ю годовщину со дня рождения прославленного советского военачальника Михаила Фрунзе отметили сотрудники представительства Россотрудничества в республике и коллектив Мемориального дома-музея. К подножию монумента полководца в центре Бишкека возложили венки.

    - Он - наш земляк, и мы должны гордиться этим великим человеком, - подчеркнул директор дома-музея Фрунзе Бакыт Бакчиев. - Михаил Васильевич здесь родился и провел свое детство. Его дом преобразован в музей. Не было ни одного года, чтобы мы не возложили цветы к его монументу и не почтили его память.

    По словам руководителя представительства Россотрудничества в республике Виктора Нефедова, Михаил Фрунзе заложил основы советской военной доктрины, без его военно-теоретических трудов и побед представить создание Красной Армии невозможно. Он поблагодарил граждан и власти Киргизии, а также работников дома-музея за то, что выдающегося полководца по-прежнему помнят и чтут.

    - Столица Киргизстана 65 лет носила имя Фрунзе, и память о нем нужно сохранять, - заявил он. - Михаил Васильевич действительно был великим военным деятелем. Он не проиграл ни одной битвы.

    В этом году из-за пандемии памятная церемония была скромнее, чем обычно. Поэтому основные мероприятия, связанные с годовщиной, состоялись в доме-музее военачальника, где прошел день открытых дверей. Посетители могли ознакомиться с малой выставкой "Неделя Фрунзе", на которой представили редко выставляемые личные вещи полководца. Дом-музей также приурочил к годовщине открытие своего обновленного веб-сайта.

    Досье "РГ"

    Михаил Васильевич Фрунзе - революционер и советский государственный деятель, военачальник Красной армии во время Гражданской войны, военный теоретик. Родился 2 февраля 1885 года в Пишпеке (ныне Бишкек) в семье военного фельдшера. Умер 31 октября 1925 года после операции. Похоронен на Красной площади в Москве у кремлевской стены.

    Поделиться