10.02.2021 19:17
    Поделиться

    Минсельхоз попросил разрешить въезд в Россию иностранным рабочим

    Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила минсельхозу, минтруду и МВД решить вопрос с привлечением иностранных рабочих для сезонных работ в АПК. С такой просьбой обратился к вице-премьеру первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

    Еще в прошлом году с закрытием границ из-за коронавируса на сбор урожая не смогли вернуться тысячи иностранных специалистов. Тогда решить проблему частично удалось с помощью работников из других отраслей и студентов. Но ситуация обострилась накануне весенне-полевых работ 2021 года. По данным минсельхоза, общая потребность российского АПК в мигрантах - около 39 тысяч человек.

    В дефиците прежде всего механизаторы, ветеринары, агрономы. Аграрии готовы платить хорошую зарплату, но кандидатов на рынке просто нет, говорит исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. Механизатор может зарабатывать 100-200 тыс. рублей весной-летом. Ветеринар в животноводстве, работающий на производстве (фермы, заводы, лаборатории), может получать 50-200 тыс. рублей. По словам президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, в животноводстве дефицит кадров начал ощущаться уже 5-7 лет назад.

    По разнорабочим дефицит прежде всего в южных регионах. По словам Красильникова, обсуждается вариант привлечения иностранных рабочих, похожий на тот, что разработал минстрой. Так, рабочие должны не ранее чем за три дня до приезда пройти ПЦР-тест на коронавирус и предоставить справку об этом.

    Поделиться