10.02.2021 10:22
    Поделиться

    Путин поставил задачи перед дипломатами

    Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов МИД с профессиональным праздником - Днем дипломатического работника. Текст поздравления опубликован на сайте Кремля.

    Российские дипломаты находятся на переднем крае защиты национальных интересов, вносят значимый вклад в укрепление мира на планете, в решение важнейших глобальных и региональных проблем, подчеркнул Владимир Путин. Во многом благодаря действиям МИД удалось добиться стабилизации ситуации в ряде "горячих точек", обеспечить конструктивное сотрудничество с большинством зарубежных партнеров, считает он. Президент отметил и работу по помощи российским гражданам, находившимся за границей в разгар пандемии.

    Владимир Путин поставил задачи перед сотрудниками ведомства. "В нынешней весьма непростой обстановке важно наращивать усилия по обеспечению стратегической стабильности и безопасности, защите базовых принципов международного права и системообразующей роли ООН в мировых делах", - отметил он. Приоритетной задачей президент назвал углубление евразийской интеграции, ее сопряжение с другими региональными интеграционными проектами. Также нужно активнее отстаивать права и интересы соотечественников за рубежом, принимать действенные меры по укреплению позиций русского языка в мировом культурном пространстве.

    Поделиться