10.02.2021 16:01
    Поделиться

    Путин призвал объяснять людям, как рассчитывается зарплата бюджетников

    Владимир Путин призвал объяснять гражданам, как рассчитывается зарплата сотрудников бюджетной сферы, вспомнив слова Александра III о докладах министров.

    Президент на совещании с членами правительства, заслушав выступления глав ведомств, привел слова Александра III. "Он как-то сказал: "Когда докладывает Дурново, министр внутренних дел, мне все понятно. Но похоже, ему не понятно. Когда докладывает Витте, теперь уже ему все понятно, мне не понятно. Когда Кривошеин - был такой министр путей сообщений - тут уже непонятно ни мне, ни ему", - рассказал Владимир Путин.

    Он призвал объяснять, как формируются заплаты бюджетников. "Средняя заработная плата по региону, средний доход по региону. А высчитываем мы (зарплаты - прим. "РГ") для научной сферы - 200% от среднего дохода от трудовой деятельности по региону. Надо объяснить, что это такое", - сказал президент.

    По его словам, все должно быть понятно и прозрачно, и не только министрам, а гражданам. "Здесь нет ведь ничего сложного, я уверяю вас. Люди в этом разберутся. Но тогда не будет складываться впечатление, что власть их надувает - говорят одно, а на самом деле, на практике другое", - отметил Путин. Он призвал учесть это обстоятельство и ничего подобного не допускать.

    Поделиться