10.02.2021 14:38
    Поделиться

    "Черный снег" и "Мой убийца" покажут на Фестивале якутского кино в Москве

    Предоставлено "Пионер"

    В московском кинотеатре "Пионер" с 11 по 16 февраля пройдет Фестиваль якутского кино. К счастью, якутских фильмов снято столько, что складывается полноценная программа. Более того, кинопроизводство в Республики Саха (Якутия) не останавливается, поэтому объявлено, что фестиваль будет проводиться ежегодно.

    "Самобытные, эмоциональные и зачастую мистические рассказы о национальном быте вкупе с завидным энтузиазмом режиссеров обеспечили якутскому кино интерес зрителей во всем мире - от Пусана до Берлина", - отмечают организаторы.

    Директор по спецпроектам "Пионера" Егор Сенников и куратор публичной программы кинотеатра Сергей Сдобнов включили в программу Фестиваля якутского кино в этом году четыре картины. Фильм открытия - триллер "Черный снег", главный призер выборгского фестиваля "Окно в Европу" 2020 года. Главный герой картины - якутский дальнобойщик, который из-за своей алчности оказывается в смертельной опасности. После показа состоится обсуждение с режиссером Степаном Бурнашевым.

    На киносмотре покажут и фильм Эдуарда Новикова "Царь-птица", победитель ММКФ 2018 года. Картина рассказывает о 30-х годах прошлого века и якутской семье, которую преследуют призраки прошлого в образе птицы.

    Также в программе детектив Костаса Марсана "Мой убийца". Он посвящен попыткам следователя найти убийцу молодой девушки.

    В день закрытия фестиваля состоится показ и обсуждение фильма "Нет бога кроме меня" с режиссером Дмитрием Давыдовым. Это история о матери, которая из-за болезни начинает забывать своего сына. Следующая картина Дмитрия Давыдова "Пугало", победитель Кинотавра-2020. Эта лента выходит в прокат уже 25 февраля.

    Все показы фестиваля пройдут на якутском языке с русскими субтитрами.

    Поделиться