10.02.2021 09:45
    Поделиться

    В Подмосковье задержали подозреваемых в краже нефтепродуктов на 3 млн рублей

    Несанкционированную врезку в нефтепродуктопровод выявили полицейские на территории сельского поселения Софьино. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

    Полицейские МУ МВД России "Раменское" задержали подозреваемых в совершении кражи двоих мужчин в возрасте 36 и 45 лет в одном из строящихся домов, расположенных недалеко от места совершения преступления. В ходе осмотра здания обнаружена резиновая емкость объемом около 50 тонн, заполненная наполовину нефтепродуктами. К этому резервуару был проведен резиновый шланг с краном. Возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 158 УК РФ "Покушение на кражу". Раменским городским судом подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Сумма ущерба от деятельности подпольных "нефтяников" составила более 3 миллионов рублей.

    Собеседники корреспондента "РГ" в спецслужбах и правоохранительных органах рассказали, что криминальный бизнес по хищению топлива из трубопроводов в нашей стране появился еще в 90-е годы. Сейчас, по данным российского Института развития технологий ТЭК, объем контрафактного топлива в России оценивается свыше 6 миллиардов долларов ежегодно. Доходы от криминального бизнеса, кроме личного обогащения, используются ОПГ для совершения новых врезок, "спонсирования" покровителей и пополнения воровского общака.

    Правоохранители также неоднократно заявляли, что таким способом финансируются запрещенные в России экстремистские организации.

    Кстати, чтобы противодействовать такому воровству, некоторые нефтяные компании создали серьезные охранные структуры.

    Поделиться