11.02.2021 19:38
    Поделиться

    Дания создаст в Северном море остров для распределения ветряной энергии

    Правительство Дании дало зеленый свет строительству гигантского искусственного острова в Северном море площадью в 18 футбольных полей.
    iStock

    Стоимость крупнейшей в истории Дании стройки превысит 34 миллиарда долларов. Расходы пополам поделят госбюджет и частный сектор. Однако контрольный пакет акций будет оставаться у государства.

    Зачем Дании нужен этот супердорогой остров? Согласно плану, на нем установят 200 ветряных генераторов и королевство будет снабжать электричеством свои домохозяйства и некоторые соседние страны. В дальнейшем территория острова будет расширена в два раза и составит 240 тысяч квадратных метров. Он будет расположен в 80 километрах от берега вблизи полуострова Ютландия.

    Согласно принятому в Дании Акту о климате, страна собирается в ближайшие десять лет сократить выбросы парниковых газов на 70 процентов в сравнении с выбросами 1990 года, а к 2050 году свести выбросы к нулю. Предполагается, что искусственный остров с турбинами будет готов к 2033 году. На первом этапе мощность ветряной электростанции составит 5 ГВт, в дальнейшем - 12 ГВт.

    Поделиться