11.02.2021 10:38
    Поделиться

    В каких городах России устраивают самые дорогие свадьбы

    iStock

    Стоимость свадебного торжества жители страны в среднем оценивают в 188 тысяч рублей. Такие данные показало исследование компаний "Сбербанк Управление активами" и "Сбербанк страхование жизни". Оно было проведено в начале февраля в 75 городах России с населением более 250 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

    Так, самую высокую цену за проведение свадьбы озвучили в Набережных Челнах - 225 тысяч рублей. В Орле и Магнитогорске считают, что можно уложиться в 224 тысячи рублей. Минимальные расходы на свадьбу планируют жители Хабаровска (120 тысяч рублей) и Читы (106 тысяч).

    При этом, как пояснила старший вице-президент Сбербанка Наталья Алымова, 72 процента жителей страны уверены, что расходы на свадьбу не вызовут у них материальных проблем: россияне используют накопления и доходы или обратятся за помощью к родственникам.

    52 процента жителей считают лучшим подарком на бракосочетание деньги. Каждому пятому достаточно постельного белья. Остальные респонденты заявили, что подарили бы новобрачным картину, мебель, бытовую технику, свадебное путешествие, ковер или смартфон.

    Вместе с тем, исследование показало, что пожениться в этом году планируют меньше россиян, чем в 2020 году.

    - Около 4,5 процента россиян намерены до конца года вступить в брак либо не исключают такой возможности в 2021 году. Непростой 2020 год не смог кардинально повлиять на матримониальные намерения россиян: в ходе аналогичного прошлогоднего опроса о планах сыграть свадьбу заявили 5 процентов опрошенных, - говорят аналитики.

    Самое большое число свадеб на этот год запланировано в Махачкале - 8 процентов. На втором месте нижегородцы с долей в 6 процентов. В 37 городах только 5 процентов жителей намерены связать отношения узами брака в 2021-м, а в 36 городах - готовятся сыграть свадьбу только 4 процента респондентов.

    Поделиться