11.02.2021 10:48
    Поделиться

    Суворовский музей в Петербурге получит в дар знаменитый военный плакат

    Государственный мемориальный музей Александра Суворова получит в дар плакат "Русский народ никогда не будет стоять на коленях". Работу Иосифа Серебряного 15 февраля передаст внучка художника. Как рассказали в пресс-службе Суворовского музея, торжественную церемонию завершит литературно-музыкальная композиция "Нет оправдания войне!", в которой прозвучат песни Булата Окуджавы, Яна Френкеля, Исаака Шварца, а также стихотворения Юрия Визбора, Александра Городницкого, Юрия Левитанского.

    Как вспоминал после войны сам Серебряный, который с 1941 года входил в созданную в Ленинграде бригаду плакатистов, "сюжеты не приходилось придумывать - жизнь давала их на каждом шагу". Так появился и плакат, который войдет в фонд Суворовского музея.

    - Когда я возвращался на партизанскую базу в посёлок Жихарево, то увидел у обочины партизана, крепко стоящего на широко расставленных ногах, а у ног его - убитого гитлеровца, - рассказывал он. - По приезде в Ленинград я изобразил увиденное почти буквально...

    Многие из плакатов, созданных Серебряным, стали широко известны: "Бей крепче, сынок!", "Будь бдительным!", "Враг у ворот!", "А ну-ка, взяли!..". Сегодня искусствоведы считают их классикой военного агитационного искусства.

    Справка "РГ"

    Иосиф Серебряный - ленинградский живописец, педагог, Народный художник СССР. В 1941 году вошел в состав бригады плакатистов Политуправления Ленинградского фронта, был командирован в партизанский отряд, написал серию портретов партизан. Его произведения есть в Государственном Русском музее, Третьяковской галерее.

    Поделиться