11.02.2021 20:27
    Поделиться

    Югорский школьник начал в соцсетях проект по обмену едой

    В Югре впервые запустили фудшеринг - обмен едой, которой одни люди готовы поделиться с другими. Нефтеюганский школьник Владимир Овсепян предложил жителям города размещать в созданной им группе в соцсетях фотографии продуктов питания и договариваться о встречах, где они могли бы передать друг другу съестное. Забрать продукты может любой желающий, а особо нуждающимся - многодетным семьям, пенсионерам - их доставляют волонтеры проекта.

    - Еще до пандемии я задумался, как можно уменьшить перепотребление ресурсов, загрязняющих среду, и узнал про фудшеринг. Люди делятся излишками еды, например, в моей группе часто отдают макароны, крупы, иногда мясо и рыбу. В итоге все остаются сытыми, а продукты не идут на утилизацию, - рассказывает ученик восьмого класса школы N 9.

    В группе фудшеринга Нефтеюганска - уже около 500 человек. Ежедневно в ней публикуют "лоты" с едой, указывая срок годности. По словам Владимира Овсепяна, полноценно платформа заработала только сейчас, хотя он разрабатывает ее с прошлого года вместе с командой других ребят. Это его одноклассники Никита и Тимофей, студент колледжа Сергей и Антонина, которые также монтируют ролики для YouTube-канала проекта.

    Школьники объединяются с местными кафе и магазинами, чтобы обеспечить продуктами нуждающихся. Зимой они провели совместную благотворительную акцию для дома престарелых: по инициативе ребят повара заведения общепита приготовили плов на 71 человека, а торговая сеть бесплатно предоставила продукты. Сейчас ребята ищут волонтеров, чтобы те помогали им с доставкой . Пока разносят до уроков, которые идут у школьников во вторую смену. Для автономного округа это уникальный проект. Инициативу подростков оценили на конкурсе грантов губернатора Югры, вручив матпомощь на развитие проекта. На средства гранта - 18 тысяч рублей - основатели закупят сумки-холодильники, боксы для доставки и прочее оборудование для фудшеринга.

    Справка

    Изначально идея фудшеринга возникла в Германии в 2012 году как способ предотвратить чрезмерное количество пищевых отходов. Для дальнейшего обмена продуктами питания жители европейских стран регистрировались на немецкой онлайн-платформе. За время ее существования, по подсчетам экспертов, удалось спасти около 30 тысяч тонн продовольствия. Сервисы, на которых люди решают бесплатно отдать друг другу пищу, создаются по всему миру, в России - в основном на площадках в соцсетях. Обмениваться едой с истекшим сроком годности правила этих площадок запрещают.

    Фудшеринг несет гуманитарную миссию, так как в отличие от других проектов, реализуемых по принципу шеринга, или экономики совместного потребления, он не требует финансовых вложений со стороны участников обмена. Они просто делятся излишками продуктов питания либо готовыми блюдами.

    Поделиться