11.02.2021 10:50
    Поделиться

    Ретейлеры прокомментировали сообщения о проблемах с поставками бананов

    Дефицита бананов в российских торговых сетях не наблюдается, заявили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    "Крупные торговые сети работают с широким пулом поставщиков, что гарантирует бесперебойность поставок и возможность переключаться на поставки из различных регионов. Запасы торговых сетей находятся на высоком уровне и гарантируют удовлетворение покупательского спроса", - пояснили в АКОРТ.

    В X5 Retail Group также подтвердили, что не испытывают проблем с поставками бананов.

    "Собственные импортные поставки бананов стабильны, так как Х5 сотрудничает сразу с пулом различных производителей", - рассказали в торговой сети.

    При этом роста закупочных цен на бананы также не наблюдается - за счет развития инструментов собственного импорта, заверили в X5 Retail Group.

    Между тем во "ВкусВилле" признали, что сейчас наблюдаются проблемы с качеством товара от поставщиков: увеличилось количество брака, связанного с механическими повреждениями, из-за особенностей урожая в этом году. В сети рассказали, что общий объем поставок бананов не поменялся. Но из-за того, что поставщикам приходится заменять часть товара в связи с браком, наблюдается небольшой дефицит в районе 15%. В том числе с этим связан рост цены.

    Ранее о возможном дефиците бананов сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источники в одной из торговых сетей. По информации издания, из-за непогоды в Эквадоре (основной поставщик бананов) наблюдаются перебои с поставками, и оптовые цены на фрукт за год выросли с 60 рублей примерно до 82 рублей за 1 кг.

    Поделиться