12.02.2021 04:44
    Поделиться

    В Приморье подопечный леопард Николая Дроздова нашел любовь

    Пресс-служба ФБГУ "Земля леопарда".

    Дальневосточный леопард Байкал, подопечный известного телеведущего Николая Дроздова, отметился на фотоловушках вместе с подругой, сообщил "РГ" начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Иван Раков.

    Фотоловушка зафиксировала животных ночью. Они гуляют по заснеженной горе.

    Специалисты определили, что избранницей Байкала стала леопардесса Келли, зарегистрированная под номером Leo 8F. Она в свое время выжила после столкновения с автомобилем. Она сама смогла покинут место происшествия, ее долго искали, но не нашли и решили, что погибла. Но Келли поправилась и стала вновь фиксироваться фотоловушками. Ее Хранитель - французский горнолыжник и председатель координационной комиссии МОК по Играм в Сочи-2014 Жан-Клод Килли.

    Байкал зарегистрирован в базе нацпарка под номером Leo 64M и известен благодаря своему Хранителю - Николаю Николаевичу Дроздову, который и выбрал для хищника имя в 2019 году.

    Исследования дальневосточных леопардов показывают, что брачные игры - основная причина, по которой взрослые разнополые особи могут находиться вместе, что и фиксируется фотоловушками.

    Обычно их встреча длится всего несколько дней и носит практический характер, а после короткой супружеской жизни влюбленные резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка около 90 дней вынашивает потомство.

    Справка "РГ"

    По данным последних исследований, в России отмечено 97 дальневосточных леопардов. В начале 2000-х годов их насчитывалось всего около 35. Размножаться леопарды могут в любое время года. На свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец не участвует.

    Хранители леопарда - это своеобразные "крестные" редких хищников. Готовность помочь защитить уникальную природу "Земли леопарда" дает Хранителю право выбрать имя для одного из леопардов.

    Поделиться