12.02.2021 10:37
    Поделиться

    Задержаны двое участников нападения на военных в Дагестане в 1999 году

    Сотрудники силовых структур задержали в Ставропольском крае участников нападения на российских военнослужащих, которое произошло в 1999 году в Республике Дагестан.

    Причастными к этому преступлению оказались жители Нефтекумского района Ставропольского края Арифулла Авезов и Ахмет Терекбаев.

    Сотрудники следственных органов получили неопровержимые доказательства их участия в преступлении. Как сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, в июле 1999 года Авезов и Терекбаев вступили в состав банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

    В августе 1999 года вооруженные преступники, общей численностью не менее 1 тысячи человек, приняли участие в мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации.

    Бандиты совершили нападение на российских военнослужащих в Ботлихском районе Дагестана. Всего в результате, погибли 33 человека и еще 34 получили ранения.

    Авезов и Терекбаев доставлены к следователям для предъявления обвинения по ст. 209 ("Бандитизм"), 279 ("Вооруженный мятеж") и ст. 317 ("Посягательство на жизнь военнослужащих") УК РФ".

    В настоящее время следователи устанавливают роли и совершаемые действия Авезова и Терекбаева в группе бандитов.

    Поделиться