12.02.2021 12:17
    Поделиться

    Названы самые востребованные города для путешествий по России

    Российские путешественники пересмотрели отношение к бронированию авиаперелетов и железнодорожных поездок. Подавляющее большинство туристов теперь покупают билеты максимум за неделю, сообщает RT со ссылкой на исследование сервиса бронирования OneTwoTrip. Также эксперты перечислили направления, наиболее популярны у российских туристов.

    Вообще авиабилеты за неделю до поездки пользовались популярностью и раньше. В 2019 году их покупали 56,7 процента клиентов. А в 2020 году такие билеты приобретали 63,8 процента пользователей. На железной дороге доля бронирующих билеты в последний момент достигла 67 процентов, годом ранее этот показатель составлял 59,7 процента.

    Такое изменение потребительского поведения можно объяснить ограничениями, вызванными пандемией. Весной многие рейсы отменялись. Также от путешественников во многих регионах требовался свежий тест ПЦР.

    В таких условиях долгосрочное бронирование было затруднено. Лучшим доказательством этому служит долгосрочная статистика бронирований. Если в 2019 году авиабилеты за период 4-6 месяцев до поездки покупали 2,2 процента пользователей, то в прошлом году - 1,6 процента. Железнодорожные билеты за два месяца вперед раньше бронировали 4,9 процентов пользователей, в прошлом году - 3,4.

    Как по железной дороге, так и на самолетах россияне в 2020 году чаще всего отправлялись в Москву, Петербург, Краснодар, Махачкалу, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Уфу. На треть выросла популярность Сочи и Симферополя. Увеличение трафика в этом направлении можно объяснить тем, что минувшее лето россияне провели дома и исследовали отечественные курорты.

    Поделиться