15.02.2021 13:18
    Поделиться

    Москва вернулась в число самых привлекательных для инвесторов городов

    Москва вернулась в число лучших городов для инвестиций
    Москва заняла 22-е место в рейтинге fDi Intelligence от Financial Times, куда входят наиболее привлекательные для инвесторов города мира, сообщили журналистам в пресс-службе экономического комплекса города.

    Российская столица вернулась в число лучших впервые с 2014 года. В рейтинге 2020 года Москва опередила, в частности, американский Сан-Франциско, литовский Вильнюс и канадский Монреаль.

    По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова , сейчас в столице на каждый рубль, вложенный городом в развитие, приходится не менее трех рублей частных инвестиций. Всего в рейтинг входят 25 городов. Лидером четвертый год подряд признан Сингапур, который удерживает первую строчку благодаря низким налоговым ставкам. Второе и третье места заняли Лондон и Дубай.

    В пятерку лучших городов мира для инвестиций также вошли Амстердам и Дублин. Составители рейтинга отмечают, что 2020-й год стал очень бурным для потоков прямых иностранных инвестиций: в Сингапуре наблюдался гораздо более медленный рост притока прямых иностранных инвестиций по сравнению с Лондоном и Дубаем. При этом город-гостударство смогло сохранить превосходство по всем направлениям.

    В свою очередь Лондон возглавил общий рейтинг мегаполисов и занял хорошие позиции в категории "Человеческий капитал и образ жизни" - как в целом, так и по размеру. По словам экспертов британская столица извлекает выгоду из множества университетов мирового класса. В 2015-2020 годах Лондон привлек самый высокий объем прямых иностранных инвестиций, обогнав Сингапур, который занимал первое место по этому показателю в предыдущем рейтинге.

    Дубай в 2020 году улучшил свои позиции - в прошлом рейтинге город располагался на шестой строчке.

    Поделиться