17.02.2021 19:00
    Поделиться

    Путин потребовал не допустить попыток вмешательства в выборы в Госдуму

    Выборы в Госдуму должны пройти достойно и честно, нельзя допустить попыток влиять на них из-за рубежа, заявил президент Владимир Путин на встрече с лидерами фракций Госдумы в режиме видеоконференции.
    РИА Новости

    "Все эти годы Дума работает интенсивно и профессионально", - заявил Путин. В пандемию приняли более 550 законов - больше, чем годом раньше. В "портфеле" Госдумы свыше тысячи инициатив, в их числе системные и неотложные. Прежде всего - в развитие положений конституционных поправок, принятых на общероссийском голосовании. Президент попросил работать так, чтобы следующий созыв принял качественное наследство. Близость избирательной кампании повышает градус дискуссий - так бывает везде. Но парламентские выборы в России исключительно важны для решения задач нацпроектов, чтобы улучшить жизнь граждан. А люди не просто ждут, а справедливо требуют ощутимых результатов и перемен, сказал Путин. Особая ответственность лежит на партиях "большой четверки", они должны задавать тон избирательной кампании. "Не просто, извините, ругаться друг с другом, а именно показывать свой подход и свои пути развития страны", - указал президент.

    Выборы должны пройти открыто, честно, достойно и конкурентно. Волеизъявление граждан надо защитить от попыток внешнего вмешательства. "Мы не можем и не допустим никаких ударов по суверенитету России, по праву нашего народа быть хозяином на своей земле", - подчеркнул Путин. Нужна патриотическая сплоченность, заметил он и призвал работать также и с теми, кто не следит за политикой или настроен критично.

    Госдума планирует максимально завершить работу по реализации норм, которые граждане приняли в ходе голосования по Конституции, заявил спикер ГД Вячеслав Володин. Особенно это актуально сейчас, когда США с сателлитами пытаются вмешиваться во внутрироссийские дела, пояснил он. Володин также напомнил про ситуацию с крупными IT-компаниями, "которые практически перечеркивают законодательства всех стран и на свое усмотрение решают вопросы свободы слова".

    Ситуацию с интернет-платформами Путин назвал серьезным вызовом, причем не только для России. "Мы видим, что в Штатах было", - заметил он. "Если уж они у себя в стране так себя ведут, то как же они будут относиться к другим, считая себя исключительными?" - спросил президент и отметил двойные стандарты по свободе слова. "На Украине взяли и три ведущих канала прихлопнули - и все, одним росчерком пера. И все молчат, а некоторые даже одобрительно похлопывают их по плечу", - привел он пример. "Почему так все крутится вокруг "Северного потока-2"? Хотят заставить Россию платить за их геополитический проект "Украина", вот и все", - продолжил Путин. "Или посмотрите, что в Латвии произошло. Взяли, в один удар 16 наших СМИ прихлопнули - и тишина. Где же оценки правдоискателей наших западных по этому поводу и оценки того, что там происходит, в Европе, со свободой слова?" - спросил Путин. "Это якобы борьба с пропагандой. А то, что они делают, - это не пропаганда. А что это тогда? Это инструменты достижения их геополитических целей, в данном случае - в отношении нашей страны", - считает он.

    "Надо все делать для того, чтобы выборная кампания не превратилась в гражданскую междоусобицу", - заявил лидер КПРФ. Зюганов напомнил, что 2020 год начался с программного выступления Путина, где он точно определил в том числе четыре ключевых приоритета, которые соответствуют настроениям избирателей: благоприятная среда, качественная работа и образование, полноценное здравоохранение. КПРФ подготовила 12 законов, направленных на достижение этих приоритетов, и бюджет развития, сообщил Зюганов. "Считаю, что этот год должен быть годом осмысления проблем, конструктивного сотрудничества и конкретных действий", - заметил он.

    В "портфеле" Госдумы свыше тысячи инициатив, в их числе системные и неотложные

    Геннадий Зюганов посетовал на возрастающую безработицу и продолжение приватизации. Безработица в пандемию выросла, но немного, ситуация исправляется, сказал президент. Он согласился, что приватизация ради приватизации, особенно так, как в 90-е, неприемлема: нельзя раздавать за копейки то, что стоит миллионы и миллиарды.

    Лидеры КПРФ и ЛДПР говорили о сокращении возможностей голосования по партспискам в регионах. "Округа - это путь к сепаратизму", - высказался Жириновский, убежденный, что одномандатники "под каблуком" у губернаторов. Еще он напомнил про идею продовольственных сертификатов. Путин уже просил это проработать, но считает, что сейчас это не так актуально, как в разгар эпидемии. Прокомментировал Путин и предложения по материальным стимулам за отказ от аборта. С этой инициативой выступил Владимир Жириновский - женщина отказывается от аборта, а после рождения ребенка его воспитывает государство, а она получает денежную компенсацию. "Чтобы детей забирать от матерей, которые принимают решение не делать аборт, это тяжелый вопрос и в моральном плане, и в экономическом", - сказал президент и призвал действовать по-другому. "Я же не могу пойти гинекологом куда-то и сидеть уговаривать женщин", - заметил лидер ЛДПР. "Вы и уговорить можете, и гинекологом можете работать. Я думаю, сомнений нет, вы все можете", - в шутку заметил президент.

    Лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов рассказал, что в кабмин направлены предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам, и призвал 23 февраля не митинговать, а возложить цветы к мемориалам. "Нас не может не волновать тема глумления над ветеранами в исполнении некоторых моральных уродов. Считаем, что это не единичная патология, а часть большой кампании по борьбе с нашей исторической памятью народа-победителя и дискредитация наших ветеранов", - сказал он.

    Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов поднял тему расширения возможностей маткапитала. Путин обещал подумать над идеей разрешить тратить его на ремонт жилья, но напомнил, что "чем больше вариантов его использования, тем больше лазеек для махинаций". Миронов также поднял тему пенсии у военных - сегодня они индексируются ниже уровня инфляции, в связи с чем в Госдуму поступает много обращений. Лидер СР попросил президента обратить внимание на эту ситуацию. "Военные не понимают: когда они выбирали профессию Родину защищать, они это с честью выполнили, а почему-то пенсия у них не индексируется", - отметил Миронов. Наконец, еще одна пенсионная тема - гражданам, которые отработали в сельской местности более 30 лет, положена надбавка в размере 25 процентов от страховой части. Но она выплачивается только при условии, что пенсионер продолжает жить на селе, а тем, кто перебрался в город - не положена. Путин пообещал изучить этот вопрос. "Это надо точно посмотреть. Причем здесь, живет человек на селе или не живет. Главное, что он отработал определенное время. Обязательно посмотрим", - сказал президент.

    Особая ответственность лежит на партиях "большой четверки", они должны задавать тон избирательной кампании. РИА Новости
    Поделиться