17.02.2021 10:55
    Поделиться

    В Москве привиться от COVID-19 можно будет на ВДНХ и в ТЦ "Европейский"

    Арка главного входа на ВДНХ стала "домом здоровья": в среду здесь открылся новый пункт вакцинации от коронавируса. Привиться можно без предварительной записи, достаточно полиса и паспорта.

    "Мы решили расширить сеть прививочных пунктов, потому что популярность иммунизации растет. На ближайшие две недели записались почти 60 тысяч человек", - рассказала заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова. ВДНХ выбрали специально: здесь каждый день бывает до 80 тысяч человек. Арка - не просто для красоты. В левом крыле, например, был склад, рассказывает "РГ" глава департамента выставочного комплекса Ольга Говердовская. Но помещение оперативно адаптировали под прививочный пункт. На входе измеряют температуру, дальше идет холл, где пациенты могут отдохнуть после процедуры. В дальней части - зона, где можно заполнить добровольное согласие и анкету. Процентов 60 первых посетителей - пенсионеры.

    Юридически прививочный пункт - это выездной филиал 12-й поликлиники. "У нас здесь все условия, как и в головном учреждении, - объясняет главврач Марина Курняева. - Есть специальные холодильники с температурой не выше минус 18. Здесь размораживаем вакцину, проводим осмотр". Открылись в 10.00 - и сразу пришли первые пациенты. Толкучки не было, ведь тут работают консультанты. Всех рассаживают так, чтобы соблюдалась социальная дистанция. А уж о масках и перчатках пожилым людям напоминать не приходится. Прививочный пункт открылся и в ТЦ "Европейский". Список всех пунктов и график их работы можно уточнить на mos.ru.

    Поделиться