Поделиться

    В Пермском авиационном техникуме выпустят специалистов нового направления

    Пермский авиационный техникум имени А. Д. Швецова - не просто учебное заведение, где готовят востребованных рынком специалистов. За годы своего существования он стал одним из символов промышленной Перми, гарантом качества профессиональной подготовки.
    ПАТ

    Поступить сюда - значит получить возможность уверенного старта в карьере и жизни. Достаточно сказать, что средний проходной балл составляет 4,7. Не все вузы могут таким похвастаться, не говоря уже об учреждениях СПО. При этом в авиатехникуме ежегодно фиксируют максимально высокий конкурс среди абитуриентов. В прошлом году, например, на специальность "программирование" на одно учебное место было подано 38 заявлений.

    Главный секрет такого успеха кроется в постоянном стремлении коллектива "вверх и вперед". Здесь стараются не просто оставаться на пике развития отрасли, следить за трендами и направлениями, но где-то даже предвосхищать потребности промышленности в кадрах и компетенциях.

    В этом году в техникуме состоится первый выпуск совершенно уникальных пока в регионе специалистов по мехатронике и мобильной робототехнике. Это новая область, объединяющая механику, компьютерные и информационные технологии, электронику. Выпускники смогут работать практически в любых смежных, междисциплинарных областях, где задействованы современные технологии.

    - Промышленные предприятия региона очень заинтересованы в подготовке таких специалистов, - говорит директор Пермского авиационного техникума Александр Дическул. - И готовы принимать их на работу, хотя пока не на всех производствах есть оборудование нужного уровня. Но за этим будущее, а значит, профессионалы, способные на нем работать, будут востребованы.

    Техническая база, на которой обучаются студенты, - особая гордость. Здесь постоянно стремятся к обновлению, так как важно готовить специалистов завтрашнего дня. Вот и при открытии направления "Мехатроника" было закуплено уникальное по меркам края оборудование.

    - В этом огромная заслуга наших социальных партнеров, - говорит Александр Дическул. - Благодаря помощи таких предприятий, как "Авиадвигатель", "Пермские моторы", "Редуктор-ПМ", УНИИКМ, "СТАР", "Протон", мы можем приобретать современное и достаточно дорогое учебное оснащение. У нас, без преувеличения, самые качественные учебно-производственные лаборатории и специализированные классы. Есть даже совершенно уникальный прибор - "измерительная рука", который позволяет с огромной точностью замерять самые сложные контуры деталей. В этом году купим контурограф, он является основой для современнейших способов измерения деталей.

    Авиатехникум - единственное в крае учебное заведение, где готовят специалистов аддитивных технологий, то есть тех, кто создает изделия методом 3D-печати. Конечно, сегодня мало кого удивит наличие учебных 3D-принтеров, но в техникуме делают ставку на их промышленный вариант. Еще шесть лет назад студенты начали осваивать создание на гипсовом принтере небольших объектов для машиностроения. На сегодняшний день арсенал пополнили еще две технические единицы - принтеры, работающие на жидких полимерах и углепластике.

    - Углепластик - материал, который широко используется в авиации, - пояснил директор. - Поэтому наши ребята должны быть готовы работать с ним, в том числе и над созданием необходимых деталей.

    Такая материальная база дает возможность обучать на самом высоком профессиональном уровне не только студентов, но и преподавателей, а также в рамках допобразования - учащихся других заведений. На этом оборудовании проводятся обязательные сейчас выпускные демоэкзамены, в том числе для студентов других ссузов.

    И, конечно, здесь традиционно проходят чемпионаты молодых профессионалов World Skills. Студенты авиационного техникума ежегодно принимают участие в десятке компетенций конкурса, а в некоторых номинациях уже много лет подряд становятся неизменными победителями.

    В этом году, второй раз на региональном уровне, здесь были организованы площадки для проведения соревнований по World Skills IT-направлениям. Это стало возможным благодаря открытию в техникуме сразу пяти новых мастерских для подготовки специалистов IT-направления, благодаря победе учебного заведения в нацпроекте "Образование" в 2019 году.

    Как считает директор техникума Александр Дическул, это итог огромного труда сплоченного педагогического коллектива, который умеет решать стоящие перед ним задачи. Именно поэтому у них все получается.

    На правах рекламы

    Поделиться