Поделиться

    На петербуржцев стали подавать в суды за недопуск в квартиру газовиков

    В Петербурге начались масштабные проверки газового оборудования. Газовики каждый день обходят десятки домов, чтобы проверить, исправно ли работает колонка или плита. Правда, далеко не всегда проверяющие могут попасть в квартиру. И дело не в том, что вредные жильцы не пускают: зачастую люди даже не знают, что по их адресу проводился обход. Но те, кто не пустил к себе "Петербурггаз" два раза, рискуют получить судебный иск и потерять шесть тысяч рублей.

    С начала прошлого года в судах Петербурга зафиксирован 141 иск от управляющих компаний к жильцам из-за недопуска в квартиры. Наибольшую активность проявляют жилкомсервисы N 1 и N 2 Московского района. От них в общей сложности поступило 127 исковых заявлений на граждан. Для сравнения: в Выборгском, Фрунзенском и Петроградском районах было по одному такому делу, а в Невском, Центральном, Пушкинском, Адмиралтейском районах их не было вовсе.

    Стоит отметить, что в прошлом году два жилкомсервиса Московского района уже попадали под пристальное внимание СМИ, когда массово подавали иски к жильцам застекленных балконов в хрущевках, а также требовали от жильцов первых этажей демонтировать решетки на окнах. Сейчас подаются иски о недопуске в квартиры при проверках газового оборудования.

    Если люди приходят на заседания, то, как правило, дела разваливаются. Так было, например, в случае Владимира Аристова, его дело Московский районный суд рассмотрел в конце декабря. Петербуржец рассказал на заседании, что пропустил централизованные проверки, но в конце октября вызвал к себе газовиков. Раньше не мог - эпидемическая ситуация не позволяла. И хотя инцидент был исчерпан, жилкомсервис отозвал иск только два месяца спустя. Стоит отметить, что сам Владимир Аристов на суде доказал, что надлежащим образом его никто о проверках газовиков не предупреждал.

    Сейчас основным способом уведомления жильцов о визите газовиков является объявление на "розовой квитанции". Проверки проводятся по будням, как правило, в рабочее время. Предполагается, что, увидев объявление, гражданин отпросится с работы и будет ждать дома газовиков.

    Но система дает сбой. Так, в распоряжении редакции "Российской газеты" оказалась квитанция на оплату услуг ЖКХ в одном из домов по проспекту Юрия Гагарина. Квитанция датирована 6 февраля. На оборотной ее стороне мелким шрифтом написано, что 4 февраля с 10.30 до 17.00 будет проходить проверка газового оборудования. Таким образом, все жильцы, которые получили эту квитанцию с объявлением из прошлого, уже пропустили одну "попытку" встретиться с газовиками. Если и второй раз их постигнет неудача, то жилкомсервис N 1 Московского района, обслуживающий данный дом, имеет формальное право подать на них в суд.

    В жилищном комитете "РГ" сообщили, что вообще-то квитанции не должны являться единственным источником информирования граждан о проверках, что управляющие организации должны размещать объявления на стендах и публиковать на официальных сайтах. Если на сайте жилкомсервиса N2 расписание проверок нашлось на главной странице, то аналогичных данных по домам, обслуживающим жилкомсервис N1 обнаружить не удалось.

    В прокуратуре Петербурга, проанализировав ситуацию с вызовами жильцов в суд за недопуск к газовым трубам, посоветовали нашим читателям в случае получения судебной повестки немедленно вызывать к себе газовиков.

    Также в надзорном ведомстве отметили, что доказывать качество информирования на судебном заседании должны не жильцы, а представители жилкомсервиса.

    Судебная практика такова, что не меньше 70 процентов жильцов-ответчиков на заседания не приходят. Кто-то боится, кто-то не получил судебного письма. В таком случае итог один: суд удовлетворяет требования жилкомсервиса и выносит решение: жильцы должны пустить к себе газовика в течение месяца. Также они должны оплатить пошлину в шесть тысяч рублей. Если решение суда не будет выполнено, к делу подключатся судебные приставы. Но ломать двери не приходится, люди сами открывают. Скорее всего, они открыли бы и без суда: то, что с газом шутить нельзя, общеизвестно.

    Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: вместо того чтобы заранее разъяснить жильцам, когда и как будет проходить проверка, управляющие компании тратят колоссальные ресурсы на тяжбы с гражданами.

    "Российская газета" сообщила о происходящем в Общероссийский народный фронт.

    - Несвоевременное информирование граждан о проверке газового оборудования приводит к отсутствию жильцов в своих квартирах в момент прихода газовщиков. Недопустимо подавать на жителей в суды, при том что они либо вовсе не были поставлены в известность о проведении проверок, либо это было сделано с опозданием, - отметил руководитель регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь. Сейчас петербургское отделение ОНФ обратилось в "Петербурггаз" за разъяснениями и попросило жилкомсервисы отозвать иски в отношении граждан.

    В "Петербурггаз" обратилась и редакция "Российской газеты". В газораспределительной компании нам ответили, что не имеют отношения к судебным искам, подаваемым жилкомсервисами, а данные о предстоящих проверках передают в ВЦКП для печати объявлений на розовых квитанциях минимум за месяц.

    Если граждане хотят перестраховаться, то узнать, намечена ли в их доме проверка на ближайшее время, они могут по номеру 04 или на сайте "Петербурггаза". Увы, рассчитывать на большое объявление в парадной или на уведомление в почтовом ящике или на смс-информирование, петербуржцам пока не приходится. .

    Поделиться