17.02.2021 10:31
    Поделиться

    ФСБ обезвредила террористическую сеть в четырех регионах России

    Сотрудники ФСБ задержали 19 экстремистов, которые входили в международную исламистскую организацию "Ат-Такфир валь-Хиджра", запрещенную на территории РФ.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, задержания прошли одновременно в Карачаево-Черкесии, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области. По данным спецслужбы, задержанные радикалы помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников планировали совершение диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа от имени "Ат-Такфир валь-Хиджра".

    На кадрах оперативного видео показано, как спецназ штурмует одну из квартир через окно, спускаясь к бандитам по альпинистским тросам с крыши. Показана изъятая экстремистская литература, а также оружие и боеприпасы. На следующих кадрах показано уничтожение самодельного взрывного устройства взрывотехниками.

    В схроне террористов, который был оборудован в лесу в Карачаево-Черкесии, были найдены СВУ в пластиковых бутылках, а также автомат и ручной пулемет Калашникова. Все самодельные бомбы общей массой более 3 кг, в том числе "пояс смертника", были начинены подшипниками и болтами в качестве поражающих элементов.

    Что касается идеологии запрещенной организации, это "такфиризм", то есть обвинение в "неверии". Такой подход дает ее сторонникам теологическое обоснование в отношении "неверных", в том числе мусульман, а также необходимости создания "халифата".

    Поделиться