17.02.2021 01:36
    Поделиться

    Школьники Киргизии представили ученым свои открытия

    РДИТА
    В Бишкеке прошла детская Неделя науки и техники, организованная Республиканской детской инженерно-технической академией (РДИТА) "Алтын туйун".

    Шагающие богомолы, стрекозы, самые невероятные агрегаты и машины, сделанные из подручных средств, наводнили фойе Национальной академии наук (НАН) КР. Все без исключения модели были действующими и, надо сказать, привлекли большое внимание взрослых. Многие сотрудники НАН оставили кабинеты и спустились на первый этаж, чтобы полюбоваться детскими изобретениями.

    Неделя науки и техники проводится в республике уже в пятнадцатый раз. Сама РДИТА в этом году отмечает свою юбилей - 60-летие. Это учебное заведение - единственное в своем роде в стране, и его работу можно считать удачным примером союза науки, техники и школьных дисциплин. Главная цель детской академии - не только найти талантливых подростков, но и помочь им продвигать их разработки и открытия.

    - Встречи с именитыми учеными, ветеранами труда, экскурсии на производства и в научно-исследовательские центры, интеллектуальные конкурсы являются отличным стимулом для зарождения интереса школьников к инженерно-техническим специальностям, - утверждает директор академии Жаркын Бапанова. - Кроме того, наши юные изобретатели познакомятся с последними мировыми достижениями в различных областях науки и, конечно же, могут услышать компетентную оценку своих работ.

    Неделя условно разбита на несколько конкурсов. В рамках одного из них, к примеру, ребята должны были изготовить проект из материалов, заранее приготовленных организаторами. Темой другого стала разработка шаговых механизмов и систем управления их перемещением по сложной и пересеченной местности. Каждую работу юным изобретателям необходимо защищать перед взрослыми специалистами.

    Двенадцатилетний Даниэль Мустафин обучается в кружке робототехники два года и уже успел выиграть ряд соревнований.

    - Занимаюсь робототехникой уже третий год, - рассказал корреспонденту "РГ" Даниэль. - Это очень увлекательно. Например, по условиям конкурса нам нужно было создать транспортное средство, способное двигаться по сложной местности. За основу конструкции мы решили взять либо жука, либо сороконожку.

    Кстати

    В конце 2020 года воспитанники РДИТА "Алтын туйун" приняли участие в Межрегиональной проектной онлайн-конференции имени Королева. Киргизию представляли воспитанники академии Назия Алтыбаева, Данил Карполенко и Ринат Советканов. Мероприятие проводилось под эгидой министерства образования и науки Татарстана совместно с Федеральным исследовательским центром "Казанский научный центр Российской Академии наук" и Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени Туполева.

    Всего в конкурсе участвовало 117 проектов. По результатам Ринат Советканов стал победителем в секции "Робототехника", Назия Алтыбаева заняла 2-е место в секции "Информационные технологии и программирование", а Данил Карполенко получил сертификат.

    Поделиться