17.02.2021 00:13
    Поделиться

    В Киргизии хотят ввести бесплатную экстренную юрконсультацию

    Бесплатный телефонный номер для получения экстренной юридической консультации предложило ввести в республике министерство юстиции Киргизии.

    Как сообщили в минюсте, в данный момент в стране действует открытый в 2017 году Центр координации гарантированной государством юрпомощи. Количество граждан КР, обращающихся к специалистам структуры, ежегодно растет. В 2018-м, к примеру, это сделали 46700 человек, а в 2019-м - уже в два раза больше.

    - Право на получение бесплатной юридической консультации в сфере гражданского, административного и уголовного судопроизводства предоставляется истцам, ответчикам, подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим, несовершеннолетним свидетелям, годовой доход которых не превышает 60-кратного размера минимальной заработной платы (111 тысяч сомов. - Прим.ред.), - пояснили в ведомстве.

    При этом обращающиеся жалуются на высокую стоимость звонка в центр по мобильному телефону.

    - Введение короткого бесплатного номера для получения первичной консультации в центре позволит обеспечить большую доступность и своевременность оказания гражданам юридической помощи, - подчеркнули в минюсте, предложив закрепить за центром номер 114. Как отмечают в министерстве, юридическая помощь в таком формате имеет особую важность в условиях действия ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.

    Справка "РГ"

    В минюсте просят включить "114" в список номеров, входящих в так называемую единую горячую линию. Это значит, что в случае необходимости можно набрать на своем телефоне не только 114, но и 112. Операторы государственной дежурно-диспетчерской службы МЧС перенаправят звонок тем, кто сможет помочь. В данный момент в группу "112" входят 10 номеров, в том числе ГУОБДД, пожарно-спасательная служба, служба охраны общественного порядка, скорая медицинская помощь, служба газовой сети и другие.

    Поделиться