18.02.2021 11:21
    Поделиться

    Южнороссийский банк развивает новый тренд

    В мире становится все более актуальным запрос на этические инвестиции и банкинг. Такая бизнес-модель основывается на принципах экологической, социальной и управленческой ответственности и известна под аббревиатурой ESG (Environmental, Social and corporate Governance). Она дает клиентам финансовых организаций возможность вкладывать средства в те компании и направления, деятельность которых соответствует их собственным взглядам и ценностям.

    Сейчас это особенно актуально для молодого поколения инвесторов, уделяющих внимание помимо доходности еще и этичности бизнеса. Биржевые фонды, ориентированные на таких ответственных инвесторов, и крупные акционеры, придерживающиеся этического подхода в работе, уже обладают достаточным весом для того, чтобы оказывать заметное влияние на котировки акций, развитие компаний и целых отраслей. Таким образом, придерживаться социально ориентированных принципов ведения бизнеса становится не только полезно для общества, но и выгодно для самих компаний и финансовых организаций.

    В России этот тренд пока только формируется. Одним из первопроходцев на отечественном рынке ESG финансовых услуг является региональный ПАО КБ "Центр-инвест". Причем южнороссийские финансисты не просто используют зарубежный опыт, но и улучшают его.

    Василий Высоков. Фото: пресс-служба ПАО КБ "Центр-инвест»

    - Недавно я работал с инструкцией Европейского центрального банка по ЕSG-банкингу объемом 150 страниц. По сравнению с ней наши практические рекомендации оказались более четкими и конкретными, без лишней воды. Они уместились на десяти страницах, не потеряв в качестве, - отметил председатель совета директоров банка "Центр-инвест", автор первого в России учебника "ESG-банкинг: made in Russia" Василий Высоков. Профессор Высоков также возглавляет Проектную группу по ESG-банкингу в Ассоциации банков России.

    В банке уделяют внимание не только понятным с точки зрения бизнеса показателям, но и принципам использования финансовых продуктов. В 2019-2020 годах "Центр-инвест" инвестировал почти 200 миллиардов рублей в проекты, которые помогают реализовать Цели устойчивого развития ООН. Речь идет о глобальной программе, направленной, в частности, на ликвидацию нищеты, снижение уровня неравенства в мире, сохранение ресурсов планеты и обеспечение экономического и физического благополучия человечества.

    Лидия Симонова. Фото: пресс-служба ПАО КБ "Центр-инвест»

    - В марте прошлого года банк "Центр-инвест" предложил своим клиентам "зеленый" вклад, аналогов которому пока нет в России. При этом каждый вкладчик получает Сертификат устойчивого инвестора и ежегодный отчет о том, какие проекты в сфере устойчивого развития профинансировал банк на эти средства. Уже оформлено 1807 "зеленых" вкладов на 904 миллиона рублей, - рассказала Лидия Симонова, председатель правления банка "Центр-инвест".

    Как отмечают специалисты банка, "это не массовый, а скорее нишевый продукт, но он позволят клиенту, которому не безразлично, во что инвестируют его средства, стать ответственным вкладчиком".

    Энергоэффективные проекты тоже являются частью ESG-модели. С 2005 года банк "Центр-инвест" профинансировал 21 800 проектов на 19 миллиардов рублей. Экологический эффект этой работы равен ежегодному сокращению выбросов CO2 в атмосферу на 225 550 тонн.

    Чтобы нагляднее продемонстрировать пользу для планеты, сотрудники банка переводят эти показатели в конкретные и более понятные примеры. Так, 100 тысяч рублей, выданных в качестве кредита на энергоэффективный проект, приводят к результату, сопоставимому с 65 высаженными деревьями или одним убранным с российских дорог автомобилем.

    Кроме того, в 2020 году состоялось погашение первого и размещение второго выпуска "зеленых" облигаций банка на Московской бирже. "Центр-инвест" гарантирует, что привлекаемые с помощью этих ценных бумаг средства также будут использованы только на финансирование и рефинансирование кредитов для реализации энергоэффективных проектов в промышленном секторе, агробизнесе, ЖКХ и сфере услуг. Кстати, эффект от двух выпусков "зеленых" облигаций равен сокращению выбросов CO2 на 11 000 тонн. Таким образом каждый инвестор, покупающий эти ценные бумаги, вносит вклад в сохранение экологии и устойчивое развитие региона.

    Сергей Смирнов. Фото: пресс-служба ПАО КБ "Центр-инвест»

    - В декабре этого года у нас планируется к погашению второй выпуск "зеленых" облигаций. Вероятно, мы сразу выйдем на биржу с третьим объемом 300-400 миллионов рублей. Банку не требуется дополнительное фондирование, но нам важно находиться на этом рынке и развивать ESG-продукты, - пояснил заместитель председателя правления по отчетности, аналитике и финансам Сергей Смирнов.

    Он также отметил, что банк с 2019 года является подписантом принципов ответственного банкинга ООН и членом Финансовой инициативы Программы ООН по окружающей среде UNEP FI. При этом опыт российского регионального банка уже вошел в международную копилку лучших практик.

    Финансовая активность банка "Центр-инвест". Инфографика: Ирина Теплова

    Кстати

    В 2020 году банк "Центр-инвест" выдал на развитие бизнеса клиентов 77 миллиардов рублей. 92 процента из них получили клиенты из сегмента малого и среднего предпринимательства. Розничный кредитный портфель банка за 2020 год вырос на три миллиарда рублей, в основном, за счет ипотеки. В минувшем году ипотечные кредиты на 16 миллиардов рублей получили 7 805 семей.

    За 2020 год "Центр-инвест" на 33 процента увеличил количество активных пользователей мобильного банка среди физических лиц. На 53 процента выросло количество кредитных онлайн-заявок от юридических лиц, при этом скорость их рассмотрения сократилась в несколько раз.

    "Центр-инвест" стал первым банком в России, открывшим депозит по заявке, поступившей с Маркетплейса. Сейчас таким образом открыты депозиты на сумму 100 миллионов рублей.

    Филиальная сеть банка состоит из 121 офиса в шести регионах страны. По этому показателю "Центр-инвест" занимает 27-е место среди финансовых институтов России.

    Лицензия ЦБ РФ №2225 от 26.08.2016 г.

    На правах рекламы 16+

    Поделиться