18.02.2021 15:34
    Поделиться

    Добровольцев заразят коронавирусом для подробного изучения болезни

    В Великобритании в ближайшие недели запускают Human Challenge - исследования на основе заражения здоровых добровольцев. 90 испытуемых в возрасте от 18 до 30 лет будут инфицированы Sars-CoV-2 в "безопасной и контролируемой среде".

    Британский орган по вопросам этики клинических испытаний дал разрешение на первое в мире исследование, которое предусматривает инфицирование добровольцев коронавирусом.

    Задача исследования - выяснить, как иммунная система человека реагирует на вирус, проанализировать самые ранние стадии инфекции до появления симптомов, а также как вирус передается от человека к человеку. Результаты исследования будут использованы при разработке вакцины.

    Программа Human Challenge разработана в рамках партнерства Имперского колледжа Лондона, Национальной службы здравоохранения Великобритании, нескольких коммерческих фондов и hVIVO - организации, которая несколько десятилетий проводит исследования на добровольцах. Британские власти инвестируют в этот проект 33,6 миллионов фунтов стерлингов (43,5 млн долларов США), говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства.

    Руководить исследованием будет Крис Чу из Имперского колледжа. По его словам, безопасность волонтеров превыше всего. После того как им введут вирус в нос, они проведут на карантине 14 дней - в больнице под тщательным наблюдением медиков.

    Волонтерам будет выплачена в течение года компенсация - около 4500 фунтов стерлингов.

    Представитель британского правительства Кваси Квартенг рассчитывает на то, что исследование станет важным этапом в борьбе с коронавирусом: "Наша цель - найти лучшие и самые эффективные вакцины".

    Великобритания - одна из стран, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 в Европе. На сегодняшний день первую дозу вакцины получили более 15,5 миллионов человек по всей стране. Для полной защиты требуется вторая - на данный момент ее получили около 550 000 человек.

    Поделиться