19.02.2021 12:34
    Поделиться

    Патрушев оценил ущерб от коррупции на Северном Кавказе в два млрд рублей

    В Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в прошлом году выявлено более 2,2 тысячи коррупционных преступлений, связанных с извлечением преступных доходов и личным обогащением в ущерб национальной экономике и интересам государства. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время выездного совещания в СКФО, которое началось в пятницу в Ставрополе.
    Иван Егоров/РГ

    По его словам, размер ущерба по оконченным уголовным делам составил почти два млрд рублей. В то же время обеспечено возмещение ущерба на сумму 543 млн рублей, что, по мнению секретаря Совбеза РФ, является хорошим показателем, который будет только расти.

    Патрушев отметил, что высоким остается уровень коррупции в топливно-энергетическом комплексе. До сих пор не решен вопрос погашения долгов за поставленные энергоресурсы. Так, по его данным, в 2020 году задолженность, в том числе в связи с использованием различных криминальных схем, выросла и составила почти 131 млрд рублей.

    Такое положение, по мнению секретаря Совбеза, может привести к отключению населения от энергоресурсов и росту социальной напряженности.

    "В связи с этим хочу отметить, что задачи повышения эффективности работы по предупреждению коррупционных правонарушений, неотвратимости наказания за их совершение остаются актуальными и крайне важными", - обратился Патрушев к участникам совещания.

    Перед началом совещания секретарь Совбеза также провел встречу с полпредом президента в СКФО Юрием Чайкой и губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Они обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму, проблемы информационной безопасности и киберпреступлений.

    Поделиться