19.02.2021 20:00
    Поделиться

    США вводят санкции против 43 граждан Беларуси

    Американские власти введут визовые ограничения против 43 граждан Беларуси. В письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена говорится, что этот шаг будет предпринят в отношении лиц, виновных "в "подрыве демократии".

    Хотя в Вашингтоне не стали уточнять, в чем именно заключался этот самый подрыв, но очевидно, что речь идет о действиях официального Минска по защите конституционного строя и направленных против попыток госпереворота в республике.

    Под американские ограничения на этот раз подпадают официальные лица высокого ранга из органов юстиции, руководители и рядовой состав правоохранительных ведомств, судьи и прокуроры, принимавшие участие в вынесении обвинительных приговоров участникам незаконных акций протеста, а также административный состав высших учебных заведений, возражавший против участия студентов в незаконных манифестациях. При этом конкретные лица, которых затронут санкции, госдепартаментом названы не были.

    В прошлом году США уже дважды вводили разного рода ограничения против жителей Беларуси, в том числе в отношении ее официальных лиц и силовиков. В общей сложности в "черный список" американской стороной были внесены 66 человек.

    Поделиться