23.02.2021 20:50
    Поделиться

    Газета The New York Times увековечила погибших от ковида американцев

    Газета The New York Times вышла с "поминальной" первой полосой, опубликовав графику из 500 тысяч точек - в память о каждом американце, чью жизнь унес ковид. Накануне Институт Хопкинса обнародовал шокирующую статистику: за год с начала пандемии смертность от COVID-19 в США превысила полумиллионный порог - это больше, чем Америка потеряла на полях сражений в Первой и Второй мировых войнах и во время вьетнамской кампании.

    По указу президента Джо Байдена в стране был объявлен пятидневный траур. Как признают бильд-редакторы газеты, работа над графикой, исполненной в цветах от серого до пепельно-черного, отражает динамику смертей, далась ее авторам нелегко в эмоциональном плане.

    Скорбное полотно "оставляет тягостное впечатление" и позволяет наглядно увидеть масштаб бедствия, охватившего страну. При этом эксперты издания настаивают: столь высокая летальность "не была неизбежной". По их мнению, она связана с низкой эффективностью как властей на местах, так и системы здравоохранения страны в целом. На США приходится около 20 процентов всех жертв COVID-19. "Вирус проник в каждый уголок Америки, опустошая города и села, накрывая один регион за другим, подобно волнам", - заключает издание.

    Полмиллиона точек в память о каждой жертве COVID-19 в США слились в единое полотно на первой странице New York Times. Фото: The New York Times
    Поделиться