23.02.2021 00:24
    Поделиться

    NASA опубликовало видео посадки ровера Perseverance на Марс

    NASA выложила в своем Twitter-аккаунте видео с кадрами приземления марсохода Perseverance на Красную планету.

    Видео содержит материал, передававшийся с нескольких камер, размещенных на борту ровера.

    На съемке можно увидеть все этапы спуска аппарата на Марс, включая отделение посадочного модуля после того, как Perseverance коснулся поверхности планеты.

    В НАСА отметили, что им, вопреки расчетам, не удалось получить аудиозапись момента посадки ровера на Марс. В то же время специалисты воспроизвели аудиозапись, сделанную уже во время нахождения аппарата на поверхности Красной планеты. На ней слышны легкие порывы ветра.

    Напомним, ранее специалисты НАСА показали снимки, сделанные в момент посадки марсохода Perseverance на Красную планету.

    На одной из фотографий запечатлен Perseverance, подвешенный на тросах под посадочным модулем в момент спуска на поверхность Марса, рассказал главный инженер проекта Адам Стелтцнер. Есть также фотография марсохода в момент его спуска на парашюте в атмосфере Марса, сделанная с орбитального зонда MRO. Еще один снимок был сделан при помощи камеры, установленной на самом Perseverance. На нем запечатлено одно из его колес на поверхности Красной планеты.

    Американский марсоход Perseverance, запущенный 30 июля 2020, совершил 18 февраля посадку на поверхность Марса в районе кратера Езеро. Ровер должен будет собрать образцы марсианского грунта. Кроме того, на его борту на Марс прибыл первый в истории марсианский вертолет Ingenuity - миниатюрный дрон весом 1,8 кг. Он позволит понять потенциал винтокрылых аппаратов за пределами Земли.

    Видео: RT

    Поделиться