24.02.2021 19:04
    Поделиться

    Бастрыкин поставил на контроль два резонансных преступления

    Глава СКР взял под контроль раскрытие резонансных преступлений
    Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ведомства несколько резонансных преступлений.
    Сергей Гунеев/ РИА Новости

    Так, председатель Следственного комитета поручил руководству Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России доложить о расследовании дел, возбужденных против двух граждан, устроивших дебош на борту самолета, который выполнял рейс Новосибирск - Москва. Дело возбудили по статье "публичное оскорбление и применение насилия в отношении сотрудников транспортной полиции".

    Утром 23 февраля 2021 года двое нетрезвых мужчин на борту самолета в аэропорту Толмачево вели себя просто безобразно. Члены экипажа пытались успокоить дебоширов и вывести их из салона. Не вышло. Пришлось звать полицию. При попытке доставить хулиганов в дежурную часть они "оказали сопротивление и применили насилие в отношении сотрудников транспортной полиции, публично оскорбив одного из них". Сейчас оба подозреваемых задержаны.

    Кроме этого Александр Бастрыкин дал указание доложить о следственных действиях и обо всех обстоятельствах ДТП в Республике Бурятия, где 23 февраля вечером водитель автомобиля марки Lexus RX 350 на пешеходном переходе сбил двух подростков, и они погибли. В региональном СК возбудили уголовное дело. Водитель машины задержан.

    По предварительным данным, незадолго до ДТП он угнал автомобиль у своего родственника. Следствие установило, что этот лихач уже привлекался к уголовной ответственности по статьям 105 и 166 Уголовного кодекса РФ.

    Поделиться