24.02.2021 12:09
    Поделиться

    Медведев пробился в финал Australian Open и стал третьей ракеткой мира

    Россиянин Даниил Медведев впервые в карьере поднялся на третье место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
    Константин Завражин

    Этого достижения он добился благодаря участию в финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) в Мельбурне. В решающем матче турнира Медведев проиграл в трех сетах первой ракетке мира Новаку Джоковичу - 5:7, 2:6, 2:6. Для серба этот титул - девятый на австралийских кортах, в то время как Даниил ранее ни разу не доходил там до финала.

    Всех болельщиков и специалистов тронула речь Медведева после встречи с Джоковичем. В ней россиянин, по ходу соревнований отпраздновавший 25-летие, вспомнил историю знакомства с Новаком и назвал его отличным человеком.

    - Непросто выступать после такого матча, но я постараюсь. Надеюсь, получится лучше, чем на корте. Расскажу небольшую историю. Я впервые тренировался с Новаком, когда стоял 500-м или 600-м в рейтинге. Он уже был первым, только выиграл Уимблдон. И я думал, что Джокович даже не будет со мной разговаривать. Но он задавал мне вопросы, говорил как с другом. Я был поражен. Новак, с тех пор ты не изменился. Ты такой же отличный парень и человек, поздравляю тебя, - обратился к Джоковичу россиянин.

    Даниил набрал потрясающую форму. В матче с Джоковичем прервалась его фантастическая серия из 12 побед подряд над теннисистами, входящими в топ-10 рейтинга. До финала в Австралии Медведев обыграл: Диего Шварцмана и Александра Зверева на "Мастерс" в Париже, снова Шварцмана, Зверева, а также Джоковича, Доминика Тима и Рафаэля Надаля на триумфальном Итоговом турнире года в Лондоне, Шварцмана, Зверева и Маттео Берреттини на победном командном турнире ATP Cup и Андрея Рублева со Стефаносом Циципасом в Мельбурне.

    Теперь все российские болельщики ждут, когда же Медведев, либо поднявшийся на восьмую строчку рейтинга Андрей Рублев, либо Карен Хачанов возьмут "Шлем". В последний раз подобное удавалось в 2005 году Марату Сафину, который стал победителем Australian Open, победив по ходу турнира Роджера Федерера и Ллейтона Хьюитта.

    1,17 миллиона долларов призовых заработал Даниил Медведев на Australian Open

    По словам Медведева, ему без разницы - выиграет он 20 "Шлемов" или ни разу не возьмет титул на крупных соревнованиях. Также Даниил рассказал о том, какое поражение было обиднее: в финале Открытого чемпионата США (US Open) в Нью-Йорке в 2019 году или сейчас, в Мельбурне.

    - В Штатах было обиднее, поскольку у меня было больше шансов на победу. Сегодня я был недоволен собой во время матча. Было ощущение, что делаю все, что в моих силах, но это не срабатывает. Вот почему я говорю: без разницы - с 20 "Шлемами" закончу карьеру, с одним или вообще без них. Невозможно 365 дней в году выступать на высшем уровне, однако я стараюсь делать все возможное, - сказал Даниил.

    Вообще, российский теннис, если говорить о мужчинах, добился невероятного прогресса в последние годы. Помимо Медведева стабильную игру и результаты показывает Андрей Рублев. Еще недавно он был вне топ-30 рейтинга, а сейчас занимает восьмую строчку, завоевал несколько титулов и уже четырежды добирался до четвертьфиналов на "Шлемах": дважды в Нью-Йорке и по разу в Австралии и на "Ролан Гаррос" во Франции.

    И конечно, главную сенсацию Australian Open сотворил Аслан Карацев, который в дебютном "Шлеме" добрался до полуфинала. До матча с будущим победителем турнира Джоковичем россиянин обыграл Шварцмана, экс-третью ракетку мира Григора Димитрова. К слову, Карацев в Мельбурне заработал больше призовых, чем за всю карьеру - 662 тысячи долларов.

    Рейтинг АТР.
    Поделиться