24.02.2021 11:28
    Поделиться

    Москва готовится принять участников фестиваля "Спасская башня"

    В этом году одной из сквозных тем этого грандиозного музыкального праздника станет борьба со смертельным вирусом, героизм и самопожертвование медиков, работа волонтеров, победа добра над злом.
    РИА Новости www.ria.ru

    Сроки "Спасской башни"-2021 названы, билетная программа стартовала. На сей раз праздник начнется 28 августа и завершится 5 сентября. Разумеется, если к этому времени будут отменены ограничения на проведение массовых мероприятий и международные полеты.

    Увы, пандемия так или иначе коснулась всех стран, отразилась на разных сторонах нашей жизни. Так, например, музыканты военного оркестра Тироля (Австрия), которые участвовали в нашем фестивале, последние месяцы были отлучены от своего любимого дела, а вместо репетиций и выступлений несли патрульную службу, обеспечивая соблюдение строгих карантинных требований в Инсбруке и его окрестностях. Они патрулировали на улицах и автобанах, охраняли больницы, сопровождали ценные медицинские грузы.

    Вместе с солдатами и унтер-офицерами тяготы этой службы разделял и руководитель оркестра знаменитый австрийский композитор и дирижер Ханнес Апфольтерер. Он все это время находился на казарменном положении, не покидал свою воинскую часть даже по выходным дням и праздникам.

    Теперь полковник Апфольтерер снова готовится к поездке в Москву и верит, что на сей раз фестиваль пройдет в своем привычном режиме, - это значит, что на Красную площадь наряду с лучшими военными оркестрами России выйдут гости из многих других стран. Напомним, что в прошлом году по понятным причинам иностранных гостей не было, а само выступление наших музыкантов состоялось в парке "Патриот" и без зрителей.

    История этого красочного шоу, в котором принимают участие музыкальные коллективы со всего света, ведет свое начало с 2007 года. Наш фестиваль давно стал самым масштабным из всех, что проводятся в формате military tattoo, - это признают самые авторитетные международные эксперты. И в повестке наиболее значительных культурных событий России "Спасская башня" тоже занимает одно из самых заметных мест.

    Шоу на Красной площади проходит "с огоньком". Хотя, конечно, залп из карабинов - холостыми. Фото: Сергей Михеев

    Если эпидемиологическая обстановка позволит, то в этом году мы будем аплодировать лучшим военным коллективам России, и иностранным гостям, в числе которых могут быть оркестры из Австрии, Греции, Казахстана, Китая, Южной Кореи, Мальты, Франции, Таиланда, Швейцарии.

    По уже сложившейся традиции на площади будет также развернут детский городок, где выступят юные музыканты, отобранные по итогам фестиваля детских духовых оркестров - состоится весной в онлайн-формате. Здесь же будут представлены стенды с книгами лучших детских издательств. А по соседству, и опять-таки в соответствии с традицией, появится конный манеж: там продемонстрируют свое искусство всадники Кремлевской школы верховой езды.

    Шоу на Красной площади проходит "с огоньком". Хотя, конечно, залп из карабинов - холостыми.Лучшие военные оркестры России и зарубежные гости выступят на вокзалах Москвы, в парках столицы и Подмосковья.

    Пока в продажу поступили лишь 50% мест: рассадка на трибунах планируется по принципу "через один". Если же к августу ограничения снимут, то, как и в прошлые годы, ежевечерне любоваться представлением у стен Кремля смогут свыше семи тысяч зрителей.

    От первого лица

    Встречаемся на Красной

    "Интерес и к нашему фестивалю, и к Москве остается стабильно высоким, - говорит руководитель дирекции фестиваля "Спасская башня" Сергей Смирнов. - Мы находимся в постоянном контакте и с прежними участниками, и с теми, кто изъявляет желание приехать к нам впервые".

    Организаторы уже приступили к разработке концепции двухчасового спектакля на Красной площади. Помимо борьбы с ковидом они обещают отметить и другие важные темы, связанные с историей нашего государства. Например, 100-летие военно-оркестровой службы России, оно пришлось на 14 января 2021 года.

    Поделиться