24.02.2021 12:12
    Поделиться

    В Териберке открылась новая амбулатория

    В селе Териберка Мурманской области, которое стало одним из наиболее популярных туристических объектов в России, появилась новая амбулатория.

    Решение о ее строительстве было принято в 2020 году. Она будет обслуживать не только местных жителей, но и приезжающих сюда туристов, стремящихся увидеть уникальную по красоте арктическую природу.

    - В амбулатории будут работать пять сотрудников - врач, фельдшер, старшая медсестра, процедурная медсестра и администратор, - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - Также в 2021 году в рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" в Териберке появится машина, которая будет прикреплена к амбулатории на постоянной основе.

    Сегодня в Териберке, расположенной на побережье Баренцева моря, живет около 700 человек. По словам президента ассоциации "Арктические гиды" Владимира Онацкого, интерес туристов к древнему поморскому селу растет из года в год. А значит, без полноценного медицинского учреждения здесь не обойтись. До сих пор здесь действовал медпункт, расположенный в тесном помещении на первом этаже жилой пятиэтажки.

    Поделиться