24.02.2021 15:26
    Поделиться

    В Челябинске фестиваль "CHELоВЕК ТЕАТРА" представит 18 спектаклей

    В Челябинске 25 февраля начинается Международный театральный фестиваль "CHELоВЕК ТЕАТРА" - первый фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм. Впервые он состоялся в марте 2013 года, идея принадлежит худруку Нового Художественного театра (НХТ) Евгению Гельфонду. По его словам, она проста и актуальна: "показать те спектакли, где режиссерский замысел реализован, прежде всего, через актера".
    предоставлены Новым Художественным театром (НХТ)

    За эти годы форум "CHELоВЕК ТЕАТРА" стал визитной карточкой не только НХТ, но и всего Урала. Каждый год в оргкомитет поступает множество заявок со всего мира. До пандемии фестиваль собирал на челябинских сценах театры из Европы и Азии. Нынче - только российские и один - из Казахстана.

    Но все-таки в афише нынешнего фестиваля - 18 спектаклей, довольно большая география участников и главное - будут живые показы. Конечно же, без ограничений пока никак: только 75 процентов зрителей в залах. Не смогут приехать в Челябинск живущие за рубежом театроведы, их лекции пройдут в онлайн-формате. Трансляции будут доступны в соцсетях с 26 февраля по 4 марта.

    В первый день зрители смогут посмотреть сразу три спектакля на сцене Нового Художественного театра. Сергей Старостин и Татьяна Бондаренко (Москва) покажут дуэтные спектакли "Морское сословие" (по рассказам советского писателя, фольклориста Бориса Шергина и Морскому Устьянскому правильнику 18 века), "Мужья и жены. Любови и страсти" (по сказкам из сборников Н. Ончукова и О. Озаровской). Народный артист России Евгений Князев, актер Вахтанговского театра, представит моноспектакль "А. Пушкин "Пиковая дама". В Концертном зале им. С.С. Прокофьева 27 февраля состоится совместное литературно-музыкальное выступление Челябинского симфонического оркестра и Евгения Князева (чтение пушкинской драмы "Борис Годунов").

    Приедут несколько российских театров: из Перми - "У Моста", из Владимира - Академический областной театр драмы, из Вологды - Камерный драматический, из Нижнего Новгорода - Частный театральный проект "можетбытьмэриэнн", Мытищинский театр драмы и комедии "ФЭСТ" (Московская область).

    НХТ сыграет недавнюю премьеру - "Лейтенант с острова Инишмор" Мартина МакДонаха, постановку Евгения Гельфонда. Еще одну пьесу ирландского драматурга, нашего современника - "Красавица из Линэна" - покажет Ирбитский драматический театр им. А. Н. Островского.

    Будет несколько моноспектаклей, их сыграют Игорь Ларин (театр "Монплезир", Санкт-Петербург), Михаил Сиворин (Молодежный театр "Предел", Скопин, Рязанская область ), Сергей Иванов (Самара), Евгений Думнов (Владимир).

    Завершит фестивальную программу 4 марта Костанайский областной русский драматический театр (Казахстан) показом драмы-притчи "Плаха" Чингиза Айтматова.

    "CHELоВЕК ТЕАТРА" - фестиваль не конкурсный, жюри и призов здесь нет. Каждый день будут проходить обсуждения спектаклей. Их сделают открытыми, в том числе и в режиме прямой трансляции. В экспертный совет фестиваля вошли театральные критики из Москвы и Петербурга. Уже несколько лет фестиваль сотрудничает с ГИТИСом, и студенты театроведческого факультета в этот раз сядут за один стол с экспертами и будут участвовать в обсуждении спектаклей.

    Поделиться