24.02.2021 18:56
    Поделиться

    Вирусолог спрогнозировал завершение пандемии COVID в начале 2022 года

    Алексей Куденко/ РИА Новости

    Озвученный специалистами ВОЗ прогноз об окончании пандемии COVID к началу 2022-го года достаточно точен, считает вирусолог, генетик, руководитель Лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. По его мнению, к началу следующего года будут отмечаться "лишь эпизодические инфекции".

    "Я очень часто со Всемирной организацией здравоохранения расходился во мнениях, вот тут я вынужден согласиться, - заявил он в эфире радио "Комсомольская правда". - Скорее всего, к началу следующего года будут эпизодические отмечаться инфекции".

    При этом он напомнил, что в ряде стран сохраняется жесткий карантин, то есть многие люди там еще не переболели коронавирусом и не вакцинированы.

    "Что бы мы с ВОЗ сейчас не предрекали - вот такая ситуация. Она под большим вопросом висит: что будет, если коронавирус пропадет во всех остальных странах до нулевых отметок? Тогда эти страны спокойно откроют границы, как будто бы пандемии не бывало, начнут снова жить спокойной жизнью", - считает Волчков.

    Эксперт убежден, что полностью победить коронавирус все же не удастся.

    "Какие-то формы все равно будут, а значит потенциальная угроза этим странам, которые сейчас на карантине, она остается, - предположил он. - Либо они вакцинируются тотально, либо переболеют после того, как ВОЗ объявит победу над пандемией".

    Поделиться