25.02.2021 21:21
    Поделиться

    Осужденным дали полгода на обжалование приговоров

    Поправки в УПК установили срок на подачу кассационной жалобы. У осужденных будет полгода после вступления приговора в силу, чтобы подготовить жалобу и направить ее в третью инстанцию.
    Руслан Кривобок/РИА Новости

    Соответствующий закон публикует "Российская газета". Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что нововведение тесно связано с прошедшей судебной реформой, повысившей роль кассационных инстанций.

    "Прошедшая судебная реформа укрепила гарантии независимости судебной системы и объективности рассмотрения дел, - сказал Владимир Груздев. - Напомню, кассационные инстанции были выделены в самостоятельные суды и удалены от места вынесения обжалованных решений. В итоге вступившие в силу приговоры теперь обжалуются в кассационных судах, расположенных в других регионах. У профессионального сообщества были большие ожидания в связи с этой реформой, и первые результаты показывают, что ожидания оправдались".

    Раньше кассационные жалобы проходили предварительный отбор. Теперь кассационные суды принимают абсолютно все жалобы. Поэтому и было решено установить срок на подачу кассационной жалобы. Изначально планировалось установить меньший срок, но адвокатское сообщество выступило с возражением и предложило продлить срок до полугода. Голос адвокатуры был услышан.

    Поделиться