25.02.2021 09:17
    Поделиться

    Лжеэлектрики обманом вынуждали москвичей оплачивать ремонт

    Лжеэлектрики обманом вынуждали граждан оплачивать ремонт

    Мошенники все чаще применяют, казалось бы, давно известный, но постоянно обновляемый способ обмана. Они представляются работниками коммунальных служб и предлагают жильцам оплатить якобы срочные работы или в обязательном порядке заменить оборудование.

    Так, группа мошенников в Москве, представляясь электриками, умышленно портила в домах электрооборудование и вынуждала жильцов платить за спровоцированный ремонт. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что уроженец Магаданской области зарегистрировал две фирмы. Их названия были созвучны с наименованием организации, являющейся поставщиком электроэнергии на территории Московского региона.

    Мошенники действовали по заранее отработанной схеме. Они подыскивали собственников квартир, преимущественно пожилого возраста, и приходили к ним домой. Аферисты сообщали о неисправности оборудования, установленного в электрощите на общеквартирной площадке. При этом лжеэлектрики заранее приводили эти электроприборы в негодность. В случае отказа от установки грозили гражданам штрафными санкциями. Работа "мастеров" оценивалась от 6 до 21 тысячи рублей за каждую услугу, что многократно превышает среднюю рыночную стоимость.

    Аферу раскрыли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Юго-Восточному административному округу Главного управления МВД России по Москве совместно с коллегами из Северо-Восточного административного округа. Задержаны восемь участников преступной группы.

    Полиции уже известно о 14 таких эпизодах. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, которые соединены в одно производство.

    Поделиться