26.02.2021 15:54
    Поделиться

    Минприроды опровергло сообщения о росте тарифов на вывоз отходов

    Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов опроверг информацию о том, что тарифы на вывоз отходов вырастут на 3%.
    Максим Блинов/РИА Новости

    "Сегодня прочитал и был сильно удивлен, что один из наших сотрудников прокомментировал, что население должно платить за полигоны. Мы не поддерживаем эту позицию и сейчас на площадке российского экологического оператора мы обсуждаем меры поддержки, и уже подготовлены правовые акты, которые в рамках концепции расширены ответственными производителями, должны предусматривать финансирование на создание мощностей переработки и утилизации тех отходов, которые производит человек", - сообщил министр в Telegram-канале "Природоведение".

    Ранее РБК сообщило, что Минприроды предложило заложить в тариф на вывоз мусора для населения деньги на будущую рекультивацию полигонов, срок службы которых на исходе. Эти расходы предварительно оценены в 32,2 рубля с человека в год. "Мы провели анализ стоимости рекультивации разных видов полигонов на территории страны, она зависит от его расположения и объема. Исходя из средних значений, размер тарифной надбавки должен составить порядка 32 рубля в год на человека", - заявил директор департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Роман Земцов на заседании Общественного совета ведомства, пишет РБК.

    Поделиться