26.02.2021 11:25
    Поделиться

    Двойняшки, рожденные с разницей в 46 дней, попали в Книгу рекордов России

    Двойняшки из Петербурга попали в Книгу рекордов России, как дети, рожденные с самым длительным промежутком времени. Сестренка родилась на полтора месяца раньше брата, сообщает KP.RU.

    Дети родились осенью 2018 года, но долгое время об этой удивительной истории знали только родственники, врачи и чиновники, оформляющие документы. Но недавно родители решили рассказать о своих детях и подали заявку в Книгу рекордов.

    Беременность у петербурженки начиналась обычно. Семейная пара ждала двойню, внимание к таким беременностям повышенное, поэтому у врачей женщина наблюдалась регулярно. На 26 неделе петербурженку госпитализировали - у нее отошли воды из одного околоплодного пузыря. Ситуация была критической и врачи приняли решение - надо рожать. Но не обоих.

    Дело в том, что дети находились в разных околоплодных пузырях. Петербурженка родила дочь, весила девочка всего один килограмм. При родах она не издала ни звука. Врачи сразу же отправили новорожденную в реанимацию. А женщина осталась в этой же больнице на сохранении. Условия были строгие, петербурженке не разрешалось вставать, нельзя было волноваться, каждый день врачи мониторили состояние беременной и ее ребенка.

    Через 46 дней родился мальчик. Он весил два килограмма. Ему реанимация не понадобилась.

    То, что девочка родилась в пять месяцев при очень сложных обстоятельствах не могло не отразиться на ее здоровье - у малышки ДЦП, и ей сложно стоять без опоры. Но родители с первых дней после выписки из больницы, стали заниматься с дочкой, ее водят на массаж, проводят мероприятия по реабилитации, и постепенно состояние девочки улучшается.

    Поделиться