26.02.2021 11:26
    Поделиться

    У получателей соцвыплат спросят согласие на обработку данных о счетах

    У граждан будут спрашивать согласие на использование реквизитов их банковских счетов для проактивного назначения социальных выплат. Проект постановления правительства об этом, разработанный Минтрудом, проходит общественное обсуждение на regulation.gov.ru.
    iStock

    "Изменения позволят назначать выплаты без сбора с граждан заявлений", - пояснили в ведомстве, подчеркнув, что органы власти, предоставляющие меры соцподдержки, смогут получать информацию о реквизитах счетов граждан из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). То есть, сведения будут поступать в систему при условии согласия, оставленного россиянами в личном кабинете на портале госуслуг.

    В Минтруде рассказали, что счет для зачисления выплат можно будет выбрать из перечня, который автоматически появится на портале при указании наименования банка. При этом в случае закрытия счета или изменения реквизитов банк уведомит гражданина об этом. Нововведения исключат ошибки при начислении выплат. Так, в прошлом году из-за невозможности проверить корректные данные о реквизитах счетов в ряде случаев процесс предоставления мер соцподдержки затягивался.

    "Денежные средства направлялись в банк в соответствии с данными, которые были указаны гражданами в ранее направленных заявлениях по иным выплатам. При этом многие банковские счета граждан становились неактуальными на момент выплат. На основании этого опыта нами инициативно был разработан проект постановления. Его цель - регламентировать согласие гражданина на портале госуслуг на использование конкретного счета для назначения мер соцподдержки", - уточнили в пресс-службе Минтруда.

    Теперь, даже если гражданин указал неверный счет при подаче заявления, органы, представляющие меры социальной поддержки, смогут проверить в ЕГИССО их корректность и при необходимости использовать реквизиты, которые были указаны гражданином на едином портале госуслуг. Кроме этого, предусмотрено уведомление гражданина о невозможности зачисления денежных средств из-за неправильно ранее указанных реквизитов счета с одновременным предложением подать заявление об их изменении.

    Поделиться