27.02.2021 18:40
    Поделиться

    Названы возможные последствия перенесенного коронавируса

    Илья Питалев/РИА Новости

    Специалисты оценили возможные негативные последствия для организма, возникающие после перенесенной коронавирусной инфекции.

    Как подчеркнула в беседе с RT профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, в некоторой степени "открутить" воздействие коронавируса можно, если этим заниматься, но многое будет зависеть от особенностей переболевшего пациента. Молодому человеку это сделать легче, чем пожилому. Сказываются и другие индивидуальные особенности.

    "Мужчины страдают больше во время острой фазы. А женщины более склонны отрастить длинный ковидный хвост и потом его за собой тащить. В зависимости от наших конкретных склонностей организма мы получаем то или другое. При этом вирус не делает что-то специфическое, одно для всех, а просто где тонко - там и рвется", - объясняет Баранова.

    Между тем главврач ГКБ №52 Марьяна Лысенко отмечает, что после коронавируса у человека может проявиться так называемый мультисистемный воспалительный синдром. "Это комплекс проблем, который связан с аутоиммунной агрессией организма самого к себе", - заявила она.

    В результате такого синдрома могут пострадать различные органы-мишени, например почки или сердце. Лысенко, в частности, упоминает больше количество миокардитов, которые впоследствии могут привести к тяжелым заболеваниям сердца.

    Поделиться