27.02.2021 18:00
    Поделиться

    Чемпионы РФ по самбо получат право бороться на чемпионате мира-2021

    Сегодня в Оренбурге стартовал чемпионат России по самбо. Он проходит на четырех коврах спортивно-культурного комплекса "Оренбуржье".

    Особенность этого чемпионата в том, что он проводится по новым весовым категориям. А это значит, что многим самбистам, в том числе и именитым, предстоит бороться в не совсем привычных для себя весах. По словам президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева, "взрослым самбистам весьма сложно менять весовую категорию. Думаю, здесь потребуется еще значительное время для стабилизации: может, год или два. Так что на грядущем чемпионате нас будут ждать очень много новых имен и свежих сил для того, чтобы освоиться, пройти своеобразный период стабилизации и адаптации".

    В каких же конкретно категориях будут сражаться теперь самбисты? На этот вопрос мне ответили в пресс-службе Всероссийской федерации самбо (ВФС):

    - В течение трех соревновательных дней спортсмены разыграют комплекты медалей в 22 новых весовых категориях: 53 кг, 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, 98+ кг (мужчины); 50 кг, 59 кг, 54 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, 80+ кг (женщины); 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, 98+ кг (боевое самбо). Раньше весовых категорий было девять, сейчас для российских соревнований их восемь, а для международных стартов - семь. Дело в том, что на международных соревнованиях не будет самых маленьких весовых категорий.

    В ВФС рассказали и о другом, очень важном. Спортсмены, занявшие в Оренбурге первые места, получат 100-процентное право выступать на чемпионате мира 2021 года. Среди первых, обеспечивших путевки на чемпионат мира, Артур Ондар (53 кг), Никита Клецков (71 кг), Антон Коновалов (98 кг). У женщин это Мария Молчанова (50 кг), Валерия Ломакина (65 кг). А в боевом самбо Александр Нестеров (58 кг), Асланбек Кодзаев (78 кг) и Денис Гольцов (98 кг+). И что приятно: среди восьми чемпионов не только москвичи и питерцы, но и самбисты Красноярска, Владимира, Перми, Нижнего Новгорода. Вполне доступное самбо популярно повсюду.

    Поделиться