Поделиться

    Орский НПЗ на 20% увеличит расходы на природоохранные мероприятия

    В текущем году Орский нефтеперерабатывающий завод на 20 процентов увеличит затраты на природоохранные мероприятия. На эти цели предприятие направит порядка 46 миллионов рублей.
    ПАО "Орскнефтеоргсинтез"

    Следует отметить, что расходы на охрану окружающей среды - мероприятия по охране водного бассейна, атмосферного воздуха, образованию сотрудников - компания "Орскнефтеоргсинтез" (дочернее предприятие АО "ФортеИнвест" Саида Гуцериева, входит в промышленно-финансовую группу "САФМАР") наращивает ежегодно.

    В 2021-м для более рационального использования природных ресурсов планируется провести капитальный ремонт градирен, сооружений механической очистки сточных вод, трубопроводов. Уже в первом квартале намечено приобретение оборудования для лаборатории охраны природы. А в четвертом квартале состоится традиционный выпуск в Ириклинское водохранилище мальков рыб. Это служит эффективным способом воспроизводства водных биологических ресурсов.

    В числе мероприятий по охране атмосферного воздуха предусмотрена замена приборов экологической направленности на производственных объектах, мониторинг качества воздуха, прогнозирование и расчет неблагоприятных метеоусловий и т.д. В этом году лаборатории охраны природы предстоит пройти процедуру аккредитации, перенесенную из-за ограничений, вызванных пандемией.

    Орский НПЗ придерживается принципа осознанного подхода к сохранению окружающей среды. При разработке целевой экологической программы приоритет отдается мероприятиям, позволяющим получить максимальный эффект.

    Поделиться