01.03.2021 16:17
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект об обязанности граждан эвакуироваться из зоны ЧС

    Правительство внесло в Госдуму поправки в закон о защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в котором в числе прочего прописана обязанность граждан эвакуироваться из зоны ЧС.
    Виталий Аньков/РИА Новости

    "С учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера законопроектом предусматривается введение обязанности для граждан РФ эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или из зоны ЧС с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий", - говорится в пояснительной записке.

    Кроме того, законопроект устанавливает обязанность федеральных органов власти обеспечивать постоянный доступ МЧС России к информационным ресурсам Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

    Также в документе предлагается установить административную ответственность за несвоевременное представление в органы управления РСЧС сведений о защите населения и территорий. Нарушителей предполагается наказывать по ст. 20.6 КоАП (максимальная санкция - штраф в размере 200 тысяч рублей).

    Поделиться