03.03.2021 11:12
    Поделиться

    Жителей Великобритании поразил замерзший поселок под Воркутой

    Британский таблоид Daily Mail рассказал о поселке Цементнозаводский под Воркутой. Кадры замерзших многоэтажек поразили английских читателей.

    Пользователи соцсетей стали сравнивать кадры из Цементнозаводского с романом "Метро 2033" и шутить на тему неактуальности глобального потепления - в момент съемок температура под Воркутой опускалась ниже минус 50 градусов.

    В кадры попали расселенные пятиэтажки. Журналисты сняли панораму поселка с квадрокоптера, заглянули в некоторые квартиры, засняли заиндевевшие люстры и сосульки внутри домов.

    Стоит отметить, что несмотря на постапокалиптические кадры, Цементнозаводский был оставлен планово. Этот поселок был основан в 1950 году в 17 километрах от Воркуты рядом с открывшимся здесь цементным заводом, отсюда и название. В семидесятые годы население поселка превысило пять тысяч человек. В 90-е годы завод обанкротился, другой работы тут не было, люди начали уезжать и Цементнозаводский, как и многие другие поселки вокруг Воркуты, попал в программу так называемого "управляемого сжатия". Ее суть в том, что людей из опустевших поселков переселяют в Воркуту, а пустые дома отключают от коммуникаций, поскольку обслуживание пустующих зданий на Крайнем Севере очень дорого.

    Любители экстремальных видов регулярно приезжают в Воркуту и снимают обезлюдевшие поселки. Центр Воркуты, где есть привычные глазу торговые центры и кофейни, редко попадает в объективы любителей необычных кадров. Но местные жители не в обиде, правда, при случае они всегда припоминают главный слоган этого холодного и сурового города: "Воркута - столица мира".

    Поделиться