04.03.2021 17:26
    Поделиться

    На Солнце обнаружили источник опасных для Земли частиц

    NASA Goddard Space Flight Center/flickr.com

    Группа исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Джорджа Мейсона выявили источник потенциально опасных частиц, выбрасываемых Солнцем. Выводы ученых опубликованы в журнале Science Advances.

    По словам астрофизиков, данные частицы имеют очень высокий энергетический заряд и, попав в атмосферу Земли, способны нарушить работу спутников и любой другой электроники, а также усилить воздействие радиации на экипажи и пассажиров самолетов.

    Анализ заряженных частиц показал, что их свойства характерны для плазмы из нижних слоев солнечной короны, в так называемой хромосфере.

    Как пояснила соавтор работы, доктор Стефани Ярдли, ученым впервые удалось наблюдать источник происхождения солнечных энергетических частиц. Им оказалась плазма, удерживаемая в атмосфере Солнца сильными магнитными полями. Возникая, частицы распространяются со скоростью в несколько тысяч километров в секунду.

    - Частицы достигают Земли очень быстро - в пределах от нескольких минут до нескольких часов. Этот процесс может продолжаться несколько дней. В настоящее время мы можем прогнозировать развитие этих событий только после их возникновения. А лучшее понимание природы этих частиц поможет улучшить прогнозирование и снизить риски в случае сильной солнечной бури, - рассказала Ярдли.

    Поделиться