04.03.2021 15:05
    Поделиться

    Спектакль Бориса Эйфмана "Эффект Пигмалиона" отправится в Москву

    Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана выступит в Москве.

    12 марта на Новой сцене Большого театра России будет представлен спектакль "Эффект Пигмалиона". Выступление пройдет в рамках внеконкурсной программы 27-го Фестиваля "Золотая Маска", специального проекта: из 2020 в 2021, призванного порадовать столицу спектаклями-номинантами прошлого года, которые вошли в конкурсную афишу фестиваля, но в итоге не были показаны в Москве из-за пандемии коронавируса.

    Премьера балета "Эффект Пигмалиона" состоялась в 2019 года в Петербурге. Постановку увидели в США (она исполнялась в Чикаго, Коста-Месе, Беркли и Нью-Йорке). Газета Chicago Tribune охарактеризовала демонстрируемый в "Эффекте Пигмалиона" танец как "блистательный" и "шедевральный". Московская премьера балета прошла в рамках Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес". Спектакль также увидела публика Берлина и Риги.

    - Балет "Эффект Пигмалиона" - хореографическая трактовка мифа о художнике и его творении, новый взгляд на тему сложной переплетенности и вечной нетождественности искусства и жизни, - отмечает Борис Эйфман.

    Музыка Иогана Штрауса-сына. Декорации - Зиновий Марголин, костюмы - Ольга Шаишмелашвили.

    Кстати

    В январе 2020 года в Петербурге состоялись съемки экранной версии "Эффекта Пигмалиона". Борис Эйфман стал режиссером-постановщиком фильма. Это уже седьмой фильм-балет маэстро за последние 10 лет. В качестве оператора-постановщика выступил известный кинематографист Федор Ордовский. Главные роли в киноверсии балета исполнили солисты труппы Олег Габышев (Лион), Любовь Андреева (Гала), Алина Петровская (Тея), Дмитрий Фишер (Холмс), Лилия Лищук (Грета), Сергей Волобуев (Тренер).

    Поделиться