04.03.2021 10:17
    Поделиться

    В компании SpaceX назвали причину взрыва прототипа Starship

    Прототип космического корабля Starship Илона Маска приземлился и сгорел
    Прототип корабля Starship SN10 компании SpaceX американского предпринимателя Илона Маска взорвался спустя несколько минут после посадки. В трансляции компании говорится, что причиной взрыва стал "избыток ракетного топлива". Момент взрыва запечатлен на видео.

    Это были третьи высотные суборбитальные летные испытания прототипа корабля Starship. Компания разрабатывает транспортную систему, состоящую из полностью многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship. Их общая высота составит 122 метра, и обе части рассчитаны на повторное использование.

    Илон Маск надеется на успех прототипов Starship, несмотря на третью подряд неудачу. Его ожидания: высадка людей на Марс произойдет уже в 2026 году

    Система позволит доставлять спутники, экипажи и грузы как на околоземные орбиты, так и на Луну, и Марс. Сам Илон Маск не раз говорил о своих ожиданиях: высадка людей на ту же Красную планету может произойти уже в 2026 году.

    Starship SN10 стартовал в районе Бока-Чика (штат Техас) в 18.15 по времени восточного побережья США (02.15 мск). В течение примерно четырех минут он поднялся на высоту 10 км, а потом спустился на площадку, расположенную рядом со стартовым комплексом. Испытания продолжались 6 минут 29 секунд, - сообщает ТАСС.

    Американский Starship SN10 взорвался спустя несколько минут после посадки. Фото: spadre.com

    В ходе испытательного полета прототип Starship набрал заданную высоту, выполнил разворот, контролируемое снижение, повторно запустил двигатели перед посадкой и приземлился…

    На кадрах видно, что часть корпуса корабля во время приземления была охвачена пламенем. Его пытались потушить. Ведущий трансляции отметил, что Starship удалось плавно посадить на площадку. Он констатировал, что главной задачей испытаний был сбор данных о контроле за кораблем во время его снижения. "У нас это успешно получилось", - сказал представитель SpaceX.

    После этого компания прекратила трансляцию, однако ее продолжил ряд интернет-порталов. Примерно через восемь минут после посадки корабль взорвался.

    Илон Маск прокомментировал произошедшее в Twitter: "Starship SN10 приземлился в целости и сохранности", - написал он. И добавил: "Покойся с миром, SN10, почетная отставка".

    После взрыва SN10 Маск выразил надежду на дальнейший успех прототипов, несмотря на третью подряд неудачу. По его словам, команда SpaceX проделывает огромную работу. "Однажды настоящим мерилом успеха будет то, что полеты Starship станут обычным явлением", - ответил Маск на комментарии под своим постом.

    Кстати, незадолго до этого крайнего пуска прототипа Starship японский миллиардер Юсаку Маэдзава объявил набор команды из восьми человек, которые готовы облететь с ним вокруг Луны. Свой амбициозный план он намерен осуществить в 2023 году на корабле Starship SpaceX. Как объявил Маэдзава на канале YouTube, все расходы, связанные с полетом, он берет на себя.

    Starship SN10 стартовал в 02.15 мск. Испытания продолжались 6 минут 29 секунд. Фото: SpaceX

    Но пока проект идет не так гладко. Прототип корабля Starship SN9 в ходе испытательного полета на суборбитальную высоту взорвался при посадке. Starship SN8 при посадке также разбился из-за отказа одного из двигателей. Тем не менее основатель SpaceX Илон Маск тогда посчитал испытание успешным. "Успешный взлет, переключение на основные баки и точная работа закрылков вплоть до посадки!" - написал он в своем "Твиттере". При этом он отметил, что давление в основном топливном баке перед посадкой было низким, что привело к большей скорости при приземлении.

    А в это время

    Государственная корпорация "Роскосмос" и телекомпания "Первый ТВЧ" запускают телеканал "Первый Космический". Стратегическим партнером проекта выступает мультиплатформенный оператор "Триколор".

    Как сообщается на сайте "Роскосмоса", эфирное наполнение "Первого Космического" составят новости российской космической отрасли, научно-популярные передачи об устройстве Вселенной, тематические художественные и документальные фильмы российского и зарубежного производства.

    Старт состоялся как раз накануне. Новый тематический канал будет доступен зрителям спутникового и онлайн-телевидения. Как обещают, "Первый Космический" объединит в себе научный подход и доступность повествования, а главной его "изюминкой" станут прямые эфиры запусков, включения из космоса и контент с участием экспертов и российских космонавтов.

    Между тем

    - Срок эксплуатации Международной космической станции может быть продлен до 2028 года, - заявил замруководителя центра летной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения РКК "Энергия" Герой России Юрий Гидзенко в интервью телеканалу "Россия 24". "Мы об этом думаем, и решение на верхних уровнях принято", - сказал он, подчеркнув, что речь идет о российском сегменте станции. По его словам, заделанные трещины не повлияют на сроки работы станции.

    Напомним: ранее установленный срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. В ноябре 2020 года гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что некоторые модули МКС значительно превысили срок их эксплуатации, но "списывать" станцию еще рано.

    Поделиться